Рекордное количество постдоков будет работать в Вышке в новом учебном году

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

59 молодых ученых со всей страны приступят к исследованиям в подразделениях московского, питерского и пермского кампусов ВШЭ.  Москва, Смоленск, Красноярск, Владивосток, Томск, Казань, Соликамск, израильский Нешер, шведский Дандерюд — география новых участников программы. Расскажем о двух постдоках, которые выбрали исследовательские проекты Института статистических исследований и экономики знаний.

Владислав Руцкий закончил Красноярский государственный университет по направлению «Международная экономика», с 2005 года занимался финансово-экономическим консалтингом и преподавал в Сибирском федеральном университете, где получил степень кандидата экономических наук и степень магистра математики, а также занимался организацией интенсивных школ и академического сотрудничества. Владислав почти год обучался в Радбодском университете г. Наймегена (Нидерланды) в рамках пост-докторской стажировки по гранту ERANET MUNDUS и, сравнивая голландский опыт с тем, что он уже успел оценить в НИУ ВШЭ, Владислав считает, что программа привлечения постдоков в Вышке не уступает по качеству зарубежным аналогам.

Владислав Руцкий

Руцкий Владислав Николаевич

Мне кажется, что в Вышке интереснее и лучше построена система. С одной стороны, у нас замечательный кампус, ничем не уступающий и даже превосходящий многие зарубежные кампусы, с другой, очень большое подспорье — доступ к различным ресурсам и базам данных, как российским, так и зарубежным, что очень важно для моей темы

Во время программы постдоков в ИСИЭЗ Владислав будет вовлечен в проекты Центра научно-технической, инновационной и информационной политики под руководством Михаила Гершмана, в частности, связанные с технологическим предпринимательством.

«Все очень дружелюбные, очень большую поддержку оказывают и коллеги в Институте и организаторы программы постдоков. Пока мне все нравится. Я потрясен возможностями кампуса, университета и Института, тем, что можно реально сделать в сфере исследования инноваций, предпринимательства и научно-технической и инновационной политики. Здесь большие возможности для изучения мирового и российского опыта, общения с экспертами. И только одно сомнение — как за время программы сделать и успеть все, что хотелось бы сделать и успеть», — поделился исследователь.

Екатерина Таран на позицию научного сотрудника Института статистических исследований и экономики знаний приехала из Томска. Она с отличием окончила программы бакалавриата и магистратуры Томского политехнического университета (ТПУ) по направлению «Экономика» и с 2005 г. работала преподавателем ТПУ.

Екатерина Таран

Таран Екатерина Александровна

Для описания моей ситуации термин «инбридинг» подходит наилучшим образом. Успешная защита кандидатской диссертации в марте 2020 г. способствовала переосмыслению сложившейся ситуации и сподвигла меня к участию в конкурсном отборе российских постдоков. На данном жизненном этапе я готова к выходу из «зоны комфорта», к погружению в новые проекты, и семья меня в этом поддерживает

Направление исследований Екатерины в ИСИЭЗ связано с оценкой воздействия цифровых технологий на благополучие и качество жизни пожилых людей.

«На протяжении последних восьми лет я принимала активное участие в реализации научных проектов в коллаборации с российскими и зарубежными исследователями в области изучения параметров благополучия пожилых людей, одиночества и качества их жизни. Методология исследований предусматривала разработку инструментария и проведение социологических исследований, анализ данных и разработку эконометрических моделей взаимосвязи экономического, социального и эмоционального благополучия. По итогам проведенных исследований подготовлено более 12 научных публикаций в изданиях WoS/Scopus, в том числе в журналах Q1-2.

Сейчас я попала в замечательный научный коллектив под руководством Екатерины Стрельцовой. Высоко оцениваю возможность, которую мне предоставляет участие в совместных проектах. Готова решать новые сложные и интересные задачи, активно принимать участие в жизни Института», — с оптимизмом настроена исследователь.

16 сентября стартовала ориентационная неделя: для адаптации новоприбывших исследователей к вышкинской жизни пройдет серия мероприятий, на которые российские постдоки соберутся в кампусе Вышки офлайн впервые с начала пандемии. Экскурсия по дому Дурасова, тур по библиотеке, семинар по использованию электронных ресурсов и, самое главное, очное знакомство друг с другом — так выглядела программа первой встречи постдоков московского кампуса ВШЭ. В этом году столичная Вышка приняла в свои подразделения 28 новых исследователей. Еще три человека работают в пермском кампусе и четыре — в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Участие в программе на второй год продлил 21 человек.

«В этом году у нас наибольшее количество постдоков, как новых, так и тех, кто остался еще на один срок. Максимальное количество вакансий для всех кампусов — 60, а мы приняли 59 человек. При этом учебный год характеризуется тем, что у нас много постдоков в кампусах университета: в Санкт-Петербурге и Перми», — отметила координатор программы, директор Центра научной интеграции НИУ ВШЭ Юлия Фалькович.

Подготовлено на основе новости портала ВШЭ