• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Информационный день, посвященный подпрограмме «Кадры» 7-ой рамочной программы Евросоюза по научно-технологическому развитию

В информационном дне, состоявшемся 29 мая 2012 г. выступили эксперты НИУ ВШЭ, Россотрудничества, Минобрнауки, РАН, представители Евросоюза. На мероприятии обсуждались условия и перспективы участия научных коллективов и исследователей по основным направлениям программы.

Информационный день открыл Леонид Гохберг, первый проректор НИУ «Высшая школа экономики», директор Института статистических исследований и экономики знаний. В своем выступлении Л. Гохберг подчеркнул, что проект PeopleNetwork+ («Международное сотрудничество национальных контактных точек (НКТ) для направлений Мари Кюри (мобильность научных кадров)»), финансируемого Еврокомиссией, в рамках которого был организован инфодень, призван способствовать повышению качества предоставляемых НКТ услуг в области развития международной мобильности ученых, по всей Европе и за ее пределами. Он особо отметил необходимость совместного решения проблем, возникающих в процессе международного обмена кадрами, на уровне организаций и национальных ведомств России и ЕС, вырабатывающих политику в сфере науки и образования. Не менее значимы для научного сотрудничества такие инструменты мобильности, как соответствующие направления новой рамочной программы ЕС по научно-технологическому и инновационному развитию «Горизонт-2020». Л. Гохберг рассказал о действующей в НИУ ВШЭ с 2004 г. НКТ «Мобильность», в число основных направлений деятельности которой входит оказание информационной и консультационной поддержки российским научным организациям и коллективам по вопросам участия в проектах 7РП; методическое сопровождение совместных исследований российских научных коллективов в составе международных консорциумов, а также подготовка предложений по совершенствованию структуры взаимодействия с ЕС.

С приветственным словом к собравшимся обратился Игорь Морозов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Рассказав о недавно принятой странами СНГ Межгосударственной программе инновационного сотрудничества на период до 2020 года, И. Морозов указал на ценность  использования европейского опыта в инновационном сотрудничестве, а также знаний, накопленных НКТ «Мобильность» в построении эффективной работы национальных контактных центров.

Главный специалист-эксперт Отдела международных организаций и программ Департамента международной интеграции Министерства образования и науки Российской Федерации Валерий Федорков, отметив значимость мобильности научных кадров как перспективного направления,  рассказал о её роли в российской научной политике. В.Федорков ознакомил собравшихся с итогами исполнения Постановления Правительства Российской Федерации №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования», Федерального закона №375 ФЗ и других, принятых в последнее время правительственных решений, повышающих привлекательность России для международно признанных ученых. В своем выступлении Валерий Федорков особо отметил вклад Рабочей группы по развитию мобильности ученых между Россией и Евросоюзом, сопредседателем которой  является Анна Пикалова, директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также подчеркнул важность консультационной и информационно-методической поддержки мероприятий 7РП, оказываемой НКТ «Мобильность» и НКТ «Партнерство» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, опыт и профессионализм их сотрудников.

Анна Безлепкина, специалист по международному сотрудничеству в сфере науки и технологий Представительства Европейского союза в Российской Федерации, основываясь на последних статистических данных Еврокомиссии, сделала обзор участия России в 7РП, а затем представила новую Рамочную программу Евросоюза по научно-технологическому и инновационному развитию на период 2014-2020 гг. «Горизонт 2020». Особое внимание докладчик уделила перспективам вовлеченности в нее российских ученых.

Темой выступления Камилы Партыка, эксперта по политике и стратегии подпрограммы “Кадры” 7РП Директората Европейской комиссии по образованию и культуре стала  «Подпрограмма “Кадры”7РП: участие России и планы на будущее». Она рассказала о месте и задачах программы «Кадры» в 7РП, о конкурсах, которые будут объявлены в этой программе в ближайшее время, о ее развитии в новой программе ЕС «Горизонт-2020» и трансформациях, которые претерпит направление «Мари Кюри». В конце выступления Камила Партыка ответила на многочисленные вопросы присутствующих.

Анна Пикалова, директор Центра международных проектов Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представила Российский национальный контактный центр 7РП “Мобильность” и проект 7РП PeopleNetwork+ («Транснациональное сотрудничество между НКТ подпрограммы «Кадры»»). А. Пикалова отметила, что наряду с повышением качества услуг, предоставляемых НКТ «Мобильность» в Европе и по всему миру путем организации обмена передовым опытом и лучшими практиками, одной из целей этого проекта является распространение информации о программе «Кадры» 7РП за пределами ЕС, чему и посвящен настоящий инфодень.

Выступление Владимира Еремина, заместителя руководителя отдела многостороннего научного сотрудничества с европейскими странами Президиума РАН «Процесс оценки заявок» вызвало большой интерес собравшихся. Основываясь на своем опыте оценки конкурсных заявок программы «Кадры» 7РП, он подробно описал правила работы экспертов, дал полезные советы по подготовке и оформлению проектных предложений.

О своем участии в конкурсах IRSES программы «Кадры» 7РП рассказали Ольга Демидова, заведующая Лабораторией "Эмпирический анализ предприятий и рынков в переходной экономике" и Томас Гштраунталер, профессор-исследователь Лаборатории экономики инноваций НИУ ВШЭ.

Информационный день завершился оживленной дискуссией. Выступавшие ответили на вопросы гостей.

 Программа.pdf

 

Презентации участников:

Анна Безлепкина     FP to Horizon 2020.pdf

Камила Партыка      Marie Curie Actions Russia's participation and future opportunities.pdf

Анна Пикалова        PeopleNetwork+ project Russian FP7 National Contact Point “Mobility”.pdf

Владимир Еремин    «Процесс оценки заявок» Evaluation of Proposals in IRSES Calls of FP7 MCA.pdf

Ольга Демидова       IRSES Project: The Political Economy of Youth Unemployment.pdf

Томас Гштраунталер Crossing Boundaries Project