Возможности для формирования общих политических подходов стран Европейского Cоюза, Восточной Европы и Центральной Азии к глобальным вызовам на примере изменений климата, здоровья населения и энергетики: определение целей и инструментов политики

11-12 июня 2012 г. в Бухаресте (Румыния) прошел международный семинар «Возможности для формирования общих политических  подходов стран Европейского Cоюза, Восточной Европы и Центральной Азии к глобальным вызовам на примере изменений климата, здоровья населения и энергетики: определение целей и инструментов политики». Организатором выступила Национальная школа политических исследований и государственного управления.

На семинаре обсуждались актуальные для обозначенных регионов политические цели и научные приоритеты в ответе на глобальные вызовы — изменения климата, энергетика и здоровье населения. Рассматривались общие стратегии, в которых задействованы инструменты международного сотрудничества, направления научно-технической политики и национальные научно-технические программы.

В сессии, посвященной проблемам здравоохранения, доцент кафедры наноматериалов и нанотехнологий Томского политехнического университета А. Годымчук представила деятельность Технологической платформы «Медицина будущего».

Научный сотрудник Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ю. Зайцев обобщил результаты сессии по проблемам энергетики.

В подготовленном по итогам семинара отчете сформулированы общие цели политики и научные приоритеты. Они могут быть реализованы путем координации научно-технических программ и расширения контактов между странами-участницами.

Подробнее о семинаре ->

Презентация выступления Ю. Зайцева .pptx