Европейская летняя школа по наукометрии

1–7 июля 2012 г. в Лёвене (Бельгия) состоялась Европейская летняя школа по наукометрии (European Summer School for Scientometrics), посвященная применению количественных методов в социальных исследованиях науки и технологий.

В этом году школа объединила участников более чем из двадцати стран мира. Россию представляли два делегата от ИСИЭЗ НИУ ВШЭ – Константин Фурсов и Юлия Маркова.

Мероприятие было организовано консорциумом европейских университетов с целью формирования постоянно действующей площадки для взаимодействия специалистов различного профиля, интересующихся и готовых обмениваться опытом в области методологии и практики количественного анализа науки.

Первая школа прошла в 2010 г. в Берлине, вторая – в 2011 г. в Вене. Для слушателей третьей по счету школы распахнул свои двери Лёвенский католический университет. В течение первых трех дней участники могли познакомиться с историей наукометрии, направлениями исследований и методологическими подходами к анализу библиометрической информации, обсудить актуальные проблемы развития науки и технологий с ведущими специалистами в данной области, оценить ресурсы крупнейших международных баз данных научного цитирования – Web of Science и SCOPUS. Следующие три дня были посвящены практическим аспектам работы с библиометрической информацией, начиная с подготовки и первичной обработки данных и  заканчивая развитием навыков использования специализированных пакетов для их статистического анализа и визуализации (Bibexcel, Sci2 Tool, NWB tool, бесплатная программная среда статистических вычислений R и др.). В завершение была проведена дискуссия, посвященная этическим аспектам библиометрических исследований и возможностям применения их результатов при разработке рекомендаций для научно-технической и инновационной политики.