Статистические наблюдения занятости и безработицы: адаптация международных стандартов к российской практике

2-6 июля в Москве состоялся обучающий курс, организованный Росстатом для сотрудников территориальных органов, по теме «Занятость и безработица: международные стандарты в области занятости и безработицы, методологические положения, их практическое применение, организация статистического наблюдения».

Слушатели ознакомились с международными стандартами статистических наблюдений экономической активности населения, занятости и безработицы, их применением в российской практике,  методикой и инструментарием обследований, порядком интерпретации данных, ключевыми индикаторами занятости населения и рынков труда.

В качестве преподавателей выступили сотрудники Росстата, а также директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Ковалева. В ее лекции «Статистика непрерывного образования; получение данных на основе обследования рабочей силы»  рассматривались основные положения концепции  непрерывного образования, международные подходы к его измерению статистическими и иными методами и российский контекст данной проблематики. Отдельное внимание было уделено результатам пилотного статистического обследования участия населения в непрерывном образовании, проведенного Росстатом с использованием методики, разработанной специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Работа семинара завершилась дискуссией, в ходе которой участники обменялись опытом, а также прошли итоговое тестирование.