26 апреля 2012 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар «Информационная поддержка научно-технического сотрудничества России и Европейского союза».  На мероприятии обсуждались методы и инструменты информационной поддержки научно-технической деятельности, а также существующие и потенциальные направления сотрудничества с  Европейским союзом в данной области.

Организаторами выступили Высшая школа экономики и консорциум проекта 7-ой Рамочной программы Евросоюза по научно-технологическому развитию «Усиление двустороннего научно-технического сотрудничества c Российской Федерацией» (BILAT-RUS).

Семинар открыли Мануэль Халлен (Manuel Hallen), советник по науке и технологиям, Представительство Европейского союза в Российской Федерации (Adviser on Science and Technology, Delegation of the European Union to Russia) и Анна Пикалова, директор Центра международных проектов, Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), Национального исследовательского университет «Высшая школа экономики».

О состоянии и роли распространения информации в укреплении Российско-европейской кооперации в сфере науки, технологий и инноваций рассказал Йорн Грюневальд (Joern Gruenewald), Международное бюро Федерального министерства образования и науки Германии (International Bureau of the Federal Ministry of Education and Research) выступивший с презентацией портала S&T Gate Rus.EU, созданного в рамках проекта BILAT-RUS.

Потенциальным направлениям сотрудничества с ЕС было посвящено выступление Юрия Арского, академика Российской академии наук, директора Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук.

Затем Анна Пикалова рассказала об Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и представила проект BILAT-RUS 7РП «Усиление двустороннего научно-технического сотрудничества c Российской Федерацией».

С презентацией портала ERAWATCH, представляющего интегрированную информацию по общеевропейской, национальным (не только стран ЕС) и региональным научно-техническим системам и политикам, выступил Манфред Шписбергер (Manfred Spiesberger), сотрудник Центра социальных инноваций (Center for Social Innovation)(Австрия)

EURAXESS портал (информационная поддержка международной мобильности научных кадров) представила Карин Фехрингер (Karin Fehringer), Директорат Европейской комиссии по научным исследованиям и инновациям (European Commission Directorate for Research and Innovation).

Вячеслав Забелин, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики, рассказал о международном обмене статистической информацией.

С презентациями российских организаций, представляющих информацию в сфере науки, технологий и инноваций, выступили:

Алексей Скуратов, заместитель директора Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика»

Нина Шаталова, руководитель Редакции спецпроектов, Газета «Поиск» ;

Алла Акульшина, заместитель руководителя Регионального информационного центра научно-технологического сотрудничества с ЕС;

Юрий Алферов, консультант, Некоммерческое партнерство «Российская сеть трансфера технологий».

Программа->

Презентации:

Йорн ГрюневальдWEB PORTAL S&T Gate RUS.EU.pdf
Анна ПикаловаISSEK_BILAT-RUS_26_April.pdf
Манфред ШписбергерBilat RUS_ERAWATCH.pdf
Карин ФехрингерEURAXESS – Researchers in Motion.pdf
Алексей СкуратовИнформика .pdf
Нина ШаталоваГазета ПОИСК.pdf
Алла Акульшина

Regional Information portal for Russia-EU STI cooperation.pdf

Юрий АлферовInformation support for EU-Russia R&D cooperation as priority activity of the Russian Technology Transfer Network.pdf