Инженеры будущего - 2012

С 17 по 30 июля 2012 г. на берегу Байкала в поселке Большое Голоустное Иркутской обл. проходил Второй Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего — 2012». Форум носил формат летней школы и включал лекции, круглые столы, мастер-классы, дискуссии, выступления руководителей крупнейших промышленных предприятий, консалтинговых компаний, преподавателей ведущих технических вузов России.

Мероприятие, организованное Союзом машиностроителей России совместно с Правительством Иркутской области при поддержке ГК «Ростехнологии» и Общественной палаты Российской Федерации объединило более 1000 российских специалистов, ученых, аспирантов и студентов, представляющих свыше 360 организаций,а также около 400 зарубежных участников.  Обучение сочеталось с деловой, культурной, спортивной и туристической программами.

Новейшие образовательные программы представили промышленные компании, среди которых:ОПК «ОБОРОНПРОМ», Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», Группы компаний «АСКОН», и «Финвал», Федерация независимых профсоюзов России, ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», ОФО «Атомное и энергетическое машиностроение», Корпорация Autodesk, Inc, ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», ОАО «АВТОВАЗ», «ДМГ Русланд» и др.

Деловая часть состояла из круглых столов и мастер-классов, проводимых представителями государственных корпораций, российских промышленных предприятий и ведущих технических вузов страны. Участники Форума встретились с Первым вице-президентом Союза машиностроителей России, Первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы РФ Владимиром Гутеневым.

Ряд мастер-классов посвящался анализу компетенций, необходимых современному инженеру. Среди тем: «что важно знать и уметь в управлении проектами», «путь к успеху: опыт эксперта», «введение в атомную отрасль», а также тренинги: «как управлять собственным временем: тайм-менеджмент для каждого», «супермышление: использование в работе ментальных карт», «креативность в повседневной работе инженера». На Форсайт-сессиях, организованных ОПК «ОБОРОНПРОМ», обсуждалась «Промышленная политика России 2050».

Заведующий отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Анатольевна Шматко провела круглый стол на тему: «Знать и уметь: какие компетенции нужны современному инженеру», представив результатывсероссийского опроса инженеров и исследования их компетенций, проведенного в 2011 г. в рамках «Мониторинга рынка труда научных кадров высшей квалификации». Егоглавной целью стало построение системы координат для оценки инженерных компетенций на рынке труда, а также налаживание эффективной обратной связи между профессиональным образованием и реальным сектором экономики. В качестве важнейшего прикладного аспекта указывалось формирование компетентностных профилей инженеров, которые в дальнейшем могут стать инструментом проведения эффективной научно-технической политики и модернизации реального сектора экономики.

Во время форума (27 июля 2012) состоялось расширенное заседание Подкомитета по высокотехнологичным отраслям промышленности и ОПК Комитета Государственной Думы по промышленности, на котором обсуждались вопросы подготовки, привлечения и закрепления кадров в высокотехнологичных отраслях промышленности. От НИУ ВШЭ приняла участие Н. Шматко. По итогам работы заседания были сформированы предложения и рекомендации по кадровой политике в данных секторах.

Подробнее о форуме ->