Технологические платформы и кластеры: новые площадки для диалога

В начале 2012 года ИСИЭЗ НИУ ВШЭ инициировал создание двух специализированных онлайн-площадок, посвященных вопросам развития технологических платформ, а также формированию кластерной политики и кластерным программам. Порталы "Технологические платформы" и "Кластерная политика и кластерные инициативы" являются продолжением работы НИУ ВШЭ по методическому, информационному и организационному обеспечению новых инициатив Правительства Российской Федерации в области инновационной и научно-технической политики.

О портале «Кластерная политика и кластерные инициативы»

Меры по формированию и реализации кластерной политики реализуются в России начиная с середины 2000-х годов. Наиболее масштабной инициативой в этом направлении стал конкурс пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, объявленный Минэкономразвития России в начале 2012 г. в целях идентификации и стимулирования развития наиболее конкурентоспособных из них.

По итогам конкурса из 94 заявленных пилотных программ Рабочей группой по развитию частно-государственного партнерства при Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям были выбраны 25. Прошедшие отбор кластеры расположены на территориях с высоким уровнем концентрации и динамикой научно-технической и производственной деятельности. В состав инновационных территориальных кластеров, помимо малых и средних предприятий, вошли ведущие российские компании, научные и образовательные организации.

Во время проведения конкурса НИУ ВШЭ активно сотрудничал с Минэкономразвития России. Специалисты ВШЭ внесли вклад в подготовку программ развития ряда кластеров, участвовавших в отборе. Кроме того, их усилиями была создана электронная система экспертизы заявок cluster-expert.hse.ru, где были размещены программы развития конкурсантов. Это позволило не рассылать последниев бумажном и электронном виде в адрес экспертов, а также  не осуществлять сбор данных и их агрегирование в ручном режиме.

В настоящее время Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией инновационных регионов России открывает новый портал «Кластерная политика и кластерные инициативы». Цель - создание комплексной информационной системы и коммуникационной площадки в обозначенной области. Особое внимание будет уделено информационному и аналитическому обеспечению реализации пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, входящих в Перечень, утвержденный Правительством РФ.

Ключевыми пользователями портала станут участники функционирующих и потенциальных кластеров, представители заинтересованных в их развитии органов власти, институтов развития, финансовых организаций, экспертного и научного сообществ, ассоциаций и союзов предпринимателей.

В функции портала входят:

• аккумулирование информации о событиях и мероприятиях, связанных с деятельностью инновационных территориальных кластеров;
  • систематизация и размещение актуальной нормативно-правовых документов, регулирующей государственную поддержку их развития;
  • описание инструментов такой поддержки;
  • представление актуальной информации о центрах кластерного развития в субъектах Российской Федерации;
  • формирование библиотеки по кластерной политике, и др.

На сайте предполагается опубликовать карту инновационных территориальных кластеров с сопутствующей инфографикой. На первом этапе на ней будут отображены сведения о 25 пилотных инновационных кластерах, получивших поддержку по итогам вышеупомянутого конкурсного отбора. В дальнейшем, по мере возрастания количества территориальных кластерах, количество контента будет увеличиваться.

О портале «Технологические платформы»

Технологические платформы являются перспективным инструментом научно-технической и инновационной политики. Они направлены на объединение усилий бизнеса, науки, государства, гражданского общества в создании перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг за счет привлечения дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок, совершенствования нормативно-правовой базы в области научно-технологического и инновационного развития.

В рамках формирования методической базы деятельности российских технологических платформ НИУ ВШЭ активно развивает открытое онлайн-пространство для взаимодействия их участников. Результатом предпринятых усилий стал обновленный специализированный портал. Он задуман как площадка для размещения информации о деятельности платформ, обсуждения актуальных проблем и  проведения дискуссий между заинтересованными сторонами. Кроме того, ресурс нацелен на стимулирование кооперации российских технологических платформ, обеспечивая обмен информацией и налаживание контактов между участниками. Модераторами сайта выступают специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

Мы будем рады Вашему участию в деятельности портала, предложениям и пожеланиям.