Статистический сборник «Московская наука 2012»

Вышел из печати статистический сборник, отражающий показатели развития науки, технологий и инноваций в Москве.

Редакционный совет:
А.Г. Комиссаров (председатель),
И.Н. Носов (зам. председателя),
А.Ж. Гакаев (зам. председателя),
Л.М.Гохберг, А.В. Соколов

Авторский коллектив:
Г.И. Абдрахманова, В.В. Ашмарин, А.Ж. Гакаев, Е.В. Галицкая, С.Ю. Горбатов,Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, Г.Г.Ковалева, В.И.Кузнецова, И.А.Кузнецова, С.В.Мартынова, Е.Г.Нечаева, Е.И. Попова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая, Г.С. Сагиева, А.В. Соколов, Е.А. Студенцова, А.Б. Суслов, С.Ю.Фридлянова, К.С. ФурсовЕ.Б. Храмова

В подготовке отдельных материалов принимали участие:
В.П. Балюкевич, Л.В. Бычкова, К.А. Дитковский

В первом разделе дана характеристика основных показателей социально-экономического развития города на фоне Центрального федерального округа и России в целом, приведены систематизированные динамические ряды статистических данных об организационной структуре науки, ее финансировании и материально-технической базе, кадрах и их подготовке, результативности исследований и разработок, использовании информационных и коммуникационных технологий, инновационной деятельности предприятий столицы. Второй раздел включает перечень научных организаций Москвы.

При подготовке сборника использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Роспатента, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, национальных статистических служб зарубежных государств и собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Московская наука: 2012 : стат. сб. – М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. – 400 с. – 300 экз. – ISBN 978-5-7218-1282-8 (в обл.).