Эволюцию международной торговой системы обсудили на конференции в Санкт-Петербурге

11—12 октября 2012 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы». На ней выступил научный сотрудник Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юрий Зайцев с докладом о ценовой политике стран БРИКС на продовольственные товары и инструментах преодоления ценовой волатильности в национальных экономиках в переходный период.

Конференция, имевшая статус международной, была организована кафедрой мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Балтийского центра международных исследований. На встрече собрались представители научных и деловых кругов, органов государственной власти, а также международных организаций из двадцати государств.

Участники попытались найти ответы на вопросы, возникающие в связи с происходящими под воздействием  глобализации изменениями в мировой торговой системе и вэкономике нашей страны.  Они обсудили становление нового глобального энергетического порядка, усиление интеграционных процессов, императивы развития международного бизнеса. Наиболее актуальной темой стало присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Бен Гринвуд
Международные эксперты делились своим видением будущего экономики нашей страны в связи с наступлением этого события. Так, Бен Гринвуд (Ben Greenwood), заместитель генерального консула Великобритании в Санкт-Петербурге, отметил: несмотря на трудности начального периода, в долгосрочной перспективе Россия от вступления только выиграет. К очевидным положительным эффектам эксперт отнес улучшение делового климата, продвижение позиций страны в рейтинге Всемирного банка и снижение цен на импортные товары. В результате, ведущие российские компании смогут закупать импортное оборудование по сниженным ценам и получить выход на мировой рынок. «Ни одна из крупных экономик не может развиваться вне либерализации экономического климата», — подчеркнул британский консул.

Тему органичного вхождения в ВТО продолжила руководитель Виртуального института UNCTAD в Швейцарии Власта Мацку (Vlasta Macku), обратив внимание на то, что минимизировать возможные негативные последствия новым членам поможет специальная стратегия в сфере политики и нормативного регулирования экономики. Консультантами по ее разработке обычно выступают специальные международные организации. В частности, г-жа Мацку  рассказала об опыте возглавляемого ею института в подготовке научных кадров для университетов в сфере торговли и развития.

Дэвид Коллинз (David Collins) из Лондонского городского университета подчеркнул, что появление конкурентов заставит российские компании перейти на более эффективные методы производства: «Принятые меры должны улучшить качество жизни, как это произошло в других странах. Например, необходимое для всех членов ВТО условие — прозрачность нормативного регулирования — приведет к уменьшению бюрократии и коррупции, притоку прямых иностранных инвестиций». Отметил он и потенциальные риски: сокращение в краткосрочной перспективе государственных субсидий; вовлечение России в судебные разбирательства по искам, во-первых, в области авторских прав, во-вторых, относительно соблюдения международных санитарных стандартов.

Экологическим аспектам развития международной торговли участники конференции уделили особое внимание. Этой темы коснулся профессор Европейского университета Виадрина в Германии Альбрехт Зельнер (Albrecht Söllner), напомнив также о необходимости соблюдения прав человека в рамках развития торговой инфраструктуры. Это, по его словам, делает весьма актуальными задачи «интегрировать эти ценности в образование, воспитать новое поколение ответственных руководителей».

Юрий Зайцев в своем докладе остановился на одной из острых проблем современной международной торговли — ценовой нестабильности на рынках продовольственных товаров. Он проанализировал факторы, способствующие колебанию цен, а также механизмы борьбы с этим явлением на примере стран БРИКС. Представитель Вышки обсудил с экспертами ряд собственных рекомендаций по формированию инструментов преодоления ценовой волатильности в национальных экономиках, применить которые может и Россия в переходный период.

Презентация Ю. Зайцева