• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Форсайт в глобальной перспективе

18 и 19 октября Высшая школа экономики и Организация экономического сотрудничества и развития провели международную конференцию «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы». О форуме и его итогах рассказывает директор Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов.

директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов
директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов
— Александр Васильевич, каковы были цели проведения конференции и чем объясняется ее международный характер?

— Начну с небольшой предыстории. Наш Форсайт-центр, имеющий статус международного, существует в рамках Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) с 2006 года, и объемы его деятельности постоянно растут. Сейчас мы выполняем ряд масштабных работ не только для министерств и ведомств, но и для крупных российских компаний.

Два года назад мы поняли, что пришло время создать международный консультативный совет — наблюдательный орган с участием ведущих зарубежных специалистов в этой области. Нам было важно получить объективную оценку нашей работы, понять, что мы делаем правильно, а что — нет, как нам развиваться дальше. В прошлом году состоялось первое заседание этого совета, и на октябрь нынешнего года была запланирована вторая его встреча. Эту возможность мы хотели использовать для организации более масштабного мероприятия с участием ведущих мировых экспертов по Форсайту и инновационной политике. 17 октября состоялось заседание консультативного совета, но это было мероприятие закрытое — в таком формате можно добиться максимально откровенного разговора о нашей деятельности, проблемах и задачах, и мы очень довольны тем, как проходило обсуждение в рамках этого мероприятия. А 18 и 19 октября состоялась уже сама конференция.

ИСИЭЗ в этом году исполняется 10 лет, и конференцию мы позиционировали как некое этапное мероприятие, на котором можно было оценить, что за эти годы сделано, и увидеть те направления, по которым мы могли бы двигаться дальше. Кроме того, мы уже много лет сотрудничаем с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), коллеги воспринимают нас как серьезный экспертный центр, и они предложили сделать конференцию совместным мероприятием, что, конечно, подняло его статус.

— Представители каких организаций, кроме ОЭСР, участвовали в конференции?

— К нам приехало очень много иностранных гостей, причем не только с докладами, но и просто для того, чтобы услышать что-то новое. У нас выступали представители основных мировых центров, занимающихся Форсайт-исследованиями — Института инновационных исследований Университета Манчестера, Фраунгоферовского института системных исследований и инноваций из Германии, Технологического института штата Джорджия (Georgia Tech), Сеульского института научно-технической политики, Бизнес-школы Университета Оттавы и других организаций. Все это ведущие исследовательские центры в своих странах, которые имеют большой опыт работы в сфере Форсайта. Например, британские и германские коллеги занимаются этими проблемами уже более двадцати лет.

— Кем была представлена российская сторона?

— На открытии конференции выступили заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин и советник министра экономического развития Григорий Сенченя. С большим докладом об актуальных проблемах научно-технической и инновационной политики в России выступил первый проректор ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг. Конечно, мы хотели продемонстрировать результаты своей деятельности, поэтому сотрудники нашего института, в том числе наших международных лабораторий — Лаборатории экономики инноваций и Лаборатории исследований науки и технологий — представили ряд наших последних работ. В мероприятии приняли участие коллеги из многих других российских вузов и исследовательских центров. Это были интересные выступления, докладчикам задавали немало вопросов.

— Форсайт — новое направление исследований, причем новое не только для России. Найден ли исследователями, представляющими разные страны и научные школы, концептуальный и методологический консенсус в этой области?

— Само понятие «Форсайт» стало активно использоваться в конце 1980-х годов, хотя его упоминал еще Герберт Уэллс в одной из своих книг. На первых этапах действительно возникали некоторые недопонимания в терминологии, связанные с сопоставлением этого понятия с другим, более привычным — прогнозом. На самом деле, между ними есть существенное методологическое различие. Если прогноз (например, погоды или курса доллара) — это попытка угадать значение индикатора через некоторое время с учетом массы сопутствующих обстоятельств, то с Форсайтом схема другая. Ее можно представить следующим образом. Собираются стейкхолдеры, то есть люди, от которых зависит принятие решений, и эксперты, хорошо в данной предметной области разбирающиеся. Они исходят из того, что будущее многовариантно, и в процессе обсуждения пытаются выявить, какой из этих вариантов является наиболее приемлемым и предпочтительным, а затем — выстроить систему мер, которые бы позволили достичь этого желаемого будущего.

Сейчас терминология Форсайта в России уже устоялась, в значительной степени благодаря работе нашего института. Мы проводим много семинаров и конференций по этой теме и большие усилия прилагаем для обучения людей. Скажем, курсы по Форсайту уже четыре года преподаются в Высшей школе экономики. С другой стороны, мы тесно взаимодействуем с компаниями, с коллегами из других ведущих российских вузов, на базе которых сейчас формируется национальная сеть Форсайт-центров. Что касается различий между российским и мировым Форсайтом, то я их не вижу — мы давно уже встроены в самые разные форсайтные сети, участвуем во многих международных проектах, так что с зарубежными коллегами мы в этом смысле говорим на одном языке.

— Какие из докладов, представленных на конференции, вы могли бы выделить?

— Было много любопытных докладов, я слушал их с большим интересом. Я мог бы долго говорить о тех презентациях, с которыми выступали наши сотрудники, но остановлюсь больше на выступлениях зарубежных участников. Очень интересный доклад представил Люк Джорджиу, вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера и глава нашего наблюдательного совета, чье мнение для нас особенно ценно. В своем выступлении он остановился на глобальных вызовах, или grand challenges. Это понятие сейчас активно используется в Форсайт-исследованиях и, в том числе, для разработки инновационной политики. Скоро начинается новая исследовательская программа Евросоюза, «Horizon 2020», и ее приоритеты были выстроены не по тематическому принципу, как прежде, а как направления для поиска ответов на глобальные вызовы. Люк Джорджиу рассказывал о том, как анализ grand challenges влияет на современную политику.

Очень интересные доклады представили сотрудники ОЭСР. Например, Майкл Кинэн говорил о разработке платформы для инновационной политики — большого электронного ресурса, объединяющего целый спектр методических решений, данных, практической информации. Примерно через год он заработает в полном объеме и станет важной площадкой, на которой можно будет познакомиться с актуальными тенденциями в сфере инноваций.

Руководитель нашей Лаборатории экономики инноваций Ян Майлз рассказал о глобальных вызовах и «разрушающих» инновациях. Теория «разрушающих» инноваций вообще крайне занимательна, суть ее заключается в том, что существуют такие инновации, которые могут разрушать целые рынки и создавать новые, причем наблюдать их можно в самых разных областях — от IT до производства экскаваторов или гражданской авиации. Это происходит, когда новое свойство товара или услуги, появившееся благодаря новой технологии или бизнес-модели, на каком-то этапе принимает характер ключевого, и спрос на все товары и услуги, этим свойством не обладающие, резко сокращается. «Старые» товары уходят в небольшие ниши, а новая технология становится на рынке доминирующей. Ян Майлз рассказывал, как с учетом grand challenges можно «вычислять» появление разрушающих инноваций, а следовательно, и кардинальные изменения рынков в будущем.

Отмечу еще два доклада, посвященные оценке возможных экстремальных событий, будущих «шоков» и рисков с ними связанных. Их представили наши коллеги, с которым мы давно и активно сотрудничаем — Пак Пхен Вон из Института научной политики в Сеуле и Пьер-Ален Шиб, директор Программы исследований будущего ОЭСР. Тема, которую они затронули, для нас достаточно новая, но очень интересная, и мы, вполне возможно, ей также займемся.

— Задам провокационный вопрос. Вам не кажется, что слово «инновации» в нашем обиходе стало каким-то расхожим? Ведь не каждую новую идею можно назвать инновационной?

— Если вы следите за выступлениями научного руководителя Вышки Евгения Григорьевича Ясина, то могли обратить внимание, что слово «инновации» в них часто употребляется. Можно по-разному к этому слову относиться, но реальность такова, что сегодня экономический рост в значительной степени основан на инновациях. При этом выделяются самые разные виды инноваций — от технологических до экологических и маркетинговых, и речь идет не только о новых рынках и продуктах, но и о новых моделях управления бизнесом. В последние годы активно развиваются «открытые» инновации, когда  конкурирующие компании пытаются вместе разрабатывать что-то новое, но когда эти разработки достигают той стадии, когда с ними уже можно входить на рынок, компании расходятся и пытаются обогнать друг друга. Зачем конкурентам это временное партнерство необходимо? Потому что инновации — дело совсем не дешевое, и мало какие страны или компании могут позволить себе все делать самостоятельно, сколько бы денег они ни вкладывали.

— А нужны ли инновации их потенциальным пользователям? Как понять, что на них будет спрос?

— Сейчас как раз изучается такое явление как user-driven innovations, то есть инновации, инициируемые самими  пользователями. Они сами, пусть даже не владея соответствующей терминологией, подсказывают компаниям, в какую сторону двигаться, какие запросы у потребителей на рынке существуют.

— Довольны ли вы итогами конференции? Какие проекты ваш центр и институт планируют реализовывать в ближайшем будущем?

— Конференция и заседание консультативного совета в значительной степени помогли нам определить направления  дальнейшего развития. А благоприятные отзывы зарубежных коллег мы воспринимаем как высокую оценку нашей работы. Что касается планов, то приведу лишь один пример. На следующий день после завершения конференции мы проводили еще одну встречу, на которой обсуждали наш новый проект, который мы будет реализовывать в 2013-2015 годах совместно с Университетом Манчестера, Georgia Tech и Пекинским институтом технологий. Он будет включать ряд элементов, связанных с инновационной политикой в России и Китае — мы будем анализировать потенциал развития наших стран на базе инноваций.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука