Проектный подход к обучению студентов: первое заседание дискуссионного клуба «Университет — бизнесу»

В начале октября в НИУ ВШЭ открылся информационно-дискуссионный клуб «Университет — бизнесу», созданный в целях развития эффективного диалога между академическим и бизнес-сообществами. Научный сотрудник ИСИЭЗ Константин Вишневский рассказал об опыте привлечения студентов к проектам по заказам бизнеса.

Темой первой встречи был выбран проектный подход к обучению студентов НИУ ВШЭ и, в частности, анализ механизмов вовлечения учащихся в исследования в интересах компаний. Собравшиеся представили практики взаимодействия с такими клиентами, а также кейсы успешных проектов, выполненных студентами для корпоративных заказчиков под руководством ведущих специалистов НИУ ВШЭ.

Константин Вишневский, научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), поделился опытом привлечения студентов к проектам ИСИЭЗ, выполняемых по заказам бизнеса, в том числе к формированию долгосрочных научно-технологических прогнозов. Он рассказал, в каких исследованиях и в какой форме были задействованы учащиеся Высшей школы экономики, а также о типичных проблемах, возникающих на разных стадиях реализации проектов, и путях их решения.

Одна из самых сложных задач при обучении молодых специалистов — мотивировать их на работу с качественными первоисточниками. Даже лучшие из стажеров норовят процитировать интервью или студенческие рефераты вместо отчетов Всемирного банка или ОЭСР. Улучшить качество исследовательской работы студентов, по мнению Константина Вишневского, поможет независимая проверка данных и полученных выводов.

Выступавший описал этапы карьерного роста студентов и аспирантов. В ходе стажировки, занимающей в среднем 6 месяцев — год, они проходят различные стадии вовлечения: вначале собирают информацию и готовят по ней небольшие записки, затем — обзоры, потом им постепенно начинают доверять написание полных глав отчетов. Исследователи, зарекомендовавшие себя наилучшим образом, могут претендовать на зачисление в штат.

Участие в проектах Института дает возможность студентам и аспирантам наработать портфолио профессиональных навыков (поиск информации на русском и английском языках, работа со статистическими данными, визуализация результатов, подготовка презентаций, прочих документов), стать востребованными специалистами на современном рынке труда и получить шанс присоединиться к команде исследователей ИСИЭЗ.