Новые показатели измерения информационного общества обсудили на заседании Рабочей группы Евростата

24—25 октября 2012 г. в Люксембурге прошло очередное заседание Рабочей группы Евростата по статистике информационного общества. В согласовании позиций по вопросам измерения сферы ИКТ приняли участие ведущие сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова и Елена Нечаева.

Рабочая группа Евростата по статистике информационного общества (Eurostat Working Group on Information Society Statistics — WG ISS) создана более 10 лет назад в целях обмена опытом, сотрудничества, разработки и согласования статистических стандартов по измерению сферы информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). На современном этапе развития социума информации отводится критическая роль, технологии ее передачи и использования стремительно совершенствуются, и в этих условиях крайне важно вовремя вырабатывать единые международные стандарты измерения и учета этих процессов.

Рабочая группа собирается дважды в год, в нее входят представители государств Евросоюза, других стран, делегаты Еврокомиссии, сотрудники ОЭСР. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в данном экспертном сообществе представляют его директор Леонид Гохберг, а также директор центра статистики и мониторинга информационного общества Гульнара Абдрахманова и директор центра обработки социально-экономической информации Елена Нечаева.

За время существования WG ISS были разработаны стандартные определения и понятия по статистике информационного общества в самых разных областях, сформированы контрольные параметры политики Еврокомиссии в области электронной экономики. В числе других достижений Группы — создание инструментария ежегодного статистического наблюдения за использованием ИКТ в организациях и домашних хозяйствах, а также интеграция и распространение статистических данных.

Методологические подходы Евростата к статистическим обследованиям информационного общества, в разработке которых принимают участие специалисты WG ISS, внедрены в национальные статистические практики стран — членов ЕС, а также гармонизированы со стандартами в этой области, принятыми в ОЭСР, Международном союзе электросвязи и других международных организациях.

На повестку октябрьского заседания Рабочей группы было вынесено обсуждение проектов инструментария статистического наблюдения за использованием ИКТ, в частности, опросников, на основе которых в 2014 г. будут проводиться обследования организаций и домохозяйств (населения) в государствах ЕС.

Появление новых технологий влечет за собой потребность в регулярной актуализации существующих инструментов статистического наблюдения. В частности, на последнем заседании Рабочей группы были пересмотрены типовые анкеты, согласованы дополнения к ним, а также к соответствующим нормативным актам. В структуру опросников было предложено включить новый модуль по использованию облачных вычислений. К такому решению подтолкнули результаты апробации нового инструментария, проведенной в Дании, Швеции и Словении, и консолидированная позиция ведущих специалистов — членов Целевой группы (Task Force) по данному направлению исследований. На заседании WG ISS также обсуждались вопросы формирования выборки, отчетных периодов, сроков и форм передачи результатов обследований в Евростат. Комментарии и отзывы по анкетам, полученные от участников Рабочей группы, будут рассмотрены на совещании экспертов Целевой группы 27—28 ноября 2012 года. Окончательное согласование анкет запланировано на следующую встречу WG ISS, которая состоится в марте 2013 г.

Кроме обсуждения опросников, на заседании Рабочей группы были представлены текущие результаты европейского проекта по созданию базы микроданных по использованию ИКТ (в его рамках планируется создать массив связанных микроданных из различных источников). Представители ОЭСР рассказали о деятельности своей организации в области статистики информационного общества.

Активное сотрудничество Высшей школы экономики с экспертами WG ISS позволяет поддерживать высокий уровень проводимых в России статистических исследований информационного общества и обеспечивать актуальность публикаций, опирающихся на данные в этой области статистики. При участии специалистов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводится постоянная работа по гармонизации российских обследований в сфере ИКТ с международными стандартами. В их числе — федеральное статистическое наблюдение № 3-информ «Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказания услуг в этих сферах» и обследование «Использование ИКТ населением», проводимое под эгидой Центра фундаментальных исследований Высшей школы экономики.

Еще одним результатом сотрудничества ВШЭ и Евростата в рамках Рабочей группы по статистике информационного общества стало издание в 2012 г. подготовленного специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ аналитического обзора Information Society Outlook. В нем содержится сопоставительный анализ основных индикаторов информационного общества в России и зарубежных странах. Рассматриваются показатели развития ИКТ-инфраструктуры, деятельности организаций сектора ИКТ, внешней торговли ИКТ-товарами и услугами, использования ИКТ в домашних хозяйствах и населением, в организациях, органах власти, учреждениях социальной сферы. На заседании Рабочей группы обзор был представлен экспертам Евростата и ОЭСР.