«Кадровый резерв Вышки — 2013» усилят трое сотрудников ИСИЭЗ

28 декабря 2012 года объявлен состав группы высокого профессионального потенциала («кадровый резерв Вышки»). В новом году в категорию «Новые исследователи» включены сотрудники ИСИЭЗ Наталия Веселитская, Максим Коцемир и Евгений Куценко.

Основная цель действующей уже четвертый год программы по формированию кадрового резерва Высшей школы экономики — обеспечение условий для закрепления перспективных молодых сотрудников, создание возможностей для их профессионального роста, интеграции в академическую среду НИУ ВШЭ. Список участников группы высокого профессионального потенциала формируется по заявкам и индивидуальным планам, которые поступают в Управление академического развития, обсуждается на Кадровой комиссии НИУ ВШЭ и утверждается сроком на один календарный год (в конце предыдущего года). Подробнее о возможностях участия в программе кадрового резерва читайте на сайте, посвященном академическому развитию Вышки.

Какие преимущества сулит молодым исследователям попадание в кадровый резерв, рассказал Максим Коцемир, включенный в список «резервистов» уже второй год подряд: «Программа дает отличную возможность участвовать в специальных мероприятиях, которые организуются для групп высокого профессионального потенциала: семинарах, курсах, тренингах, конкурсах и выездных школах. Для молодых ученых на таких мероприятиях особенно важны формальные и неформальные встречи с ведущими экспертами Вышки. Кроме того, вполне приличный ежемесячный грант, выплачиваемый всем резервистам из группы “Новые исследователи”, позволяет сосредоточиться на научной работе и не отвлекаться на подработки».

Напомним, исследовательские интересы младшего научного сотрудника международной Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Максима Коцемира связаны с комплексным прогнозированием развития сферы науки и инноваций, в частности, разработкой моделей для прогнозирования индикаторов науки, инноваций и образования; изучением теоретических и прикладных аспектов развития национальных инновационных систем; комплексной оценкой научно-технической и инновационной политики.

Среди ключевых направлений деятельности научного сотрудника отдела исследований интеллектуальной собственности и трансфера технологий ИСИЭЗ Наталии Веселитской — построение дорожных карт для компаний. Наталия также входит в состав исполнителей нескольких международных проектов, посвященных перспективам научно-технического сотрудничества между Россией и ЕС. При ее участии разрабатывались вероятные сценарии развития научно-технического партнерства России и ЕС, были организованы и проведены масштабные экспертные опросы ведущих российских и европейских ученых.

Старший научный сотрудник отдела бизнес-проектов ИСИЭЗ Евгений Куценко — один из ключевых экспертов института в области кластерной политики. Он внес значимый вклад в разработку программ развития для инновационных территориальных кластеров; занимался формированием системы показателей и рейтинга инновационного развития регионов России; участвовал в анализе инновационной системы города Москвы и разработке системы показателей для мониторинга ее развития. Помимо исследовательской работы в ИСИЭЗ, Евгений преподает в Международном институте экономики и финансов НИУ ВШЭ (совместный проект Вышки и Лондонской школы экономики и политических наук). На этом поприще он также добился немалых успехов  входит в число лучших преподавателей 2012 года Высшей школы экономики.

Поздравляем наших коллег!