Анализ перспектив Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года

В декабре 2012 года Международный центр исследований Черноморского региона (ICBSS) выпустил аналитический обзор, посвященный инновационной политике в странах региона. В него вошла статья, соавторами которой выступили научные сотрудники ИСИЭЗ Анна Пикалова и Лилиана Проскурякова, о перспективах принятия программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ.

Международный центр исследований Черноморского региона (ICBSS) — это независимая научно-исследовательская и образовательная организация, основанная при участии Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и являющаяся ее аналитическим центром. Бюллетени ICBSS представляют собой сборники статей, авторы которых (научные сотрудники центра и специально приглашенные исследователи) анализируют актуальные для Черноморского региона вопросы политики.
Для нового бюллетеня Международного центра исследований Черноморского региона «Innovation in the wider Black Sea region: Policies and Structures» эксперты Высшей школы экономики — Анна Пикалова, директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Лилиана Проскурякова, руководитель Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также Владимир Королев, заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, — подготовили статью «Creation of the Common Innovation Area for Commonwealth of Independent States» («Создание общего инновационного пространства для государств — членов СНГ»).
Авторы публикации анализируют цели, задачи и содержание Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, процесс ее разработки и возможные направления реализации. Решение о формировании такой программы главы государств — участников СНГ приняли в конце 2008 года; последствия глобального финансово-экономического кризиса привели руководителей самого высокого уровня к пониманию необходимости повышения инновационной активности предприятий, отраслей и экономики в целом. Среди мер, способствующих подъему конкурентоспособности национальных экономик, — анализируемые авторами статьи развитие интеграционных процессов и создание общих инновационных стратегий как группами стран (Евросоюз, СНГ), так и отдельными государствами и компаниями.
В настоящее время ведется поиск возможностей по запуску механизма финансирования Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. В частности, рассматриваются варианты институционализации ее управления, а также включения в ее реализацию Центра инновационных технологий ЕврАзЭС.
В 2012 году Россотрудничество разработало ряд важнейших нормативных документов, касающихся дальнейшей реализации Программы: «Типовое положение о контактных центрах», «Положение о статусе участника Программы», «Порядок аккредитации и условия участия в Программе юридических и физических лиц». Об этом сообщил заместитель руководителя Агентства Александр Чесноков, выступая на состоявшемся в декабре седьмом заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.