Долгосрочные приоритеты прикладной науки в России

Вышел из печати аналитический доклад, описывающий приоритеты долгосрочного развития прикладной науки в России по семи ключевым направлениям. Представленные результаты получены в рамках реализации проекта «Актуализация долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года», выполненного НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки РФ.

Редактор
: Л.М. Гохберг

Авторский коллектив: М.Я. Блинкин, Л.А. Вайсберг, А.Ю. Гребенюк, С.А. Добролюбов, О.В. Евсеев, О.В. Ена, И.П. Каминский, О.И. Карасев, Л.Н. Карлин, Н.С. Касимов, М.П. Кирпичников, Л.М. Огородова, М.В. Патрушев, В.О. Попов, Н.В. Равин, А.В. Савкин, К.Г. Скрябин, А.В. Соколов, С.П. Филиппов, А.А. Чулок, А.Б. Ярославцев.

В докладе представлены приоритеты долгосрочного развития прикладной науки в России по семи направлениям: «Информационно-коммуникационные технологии», «Биотехнологии», «Медицина и здравоохранение», «Новые материалы и нанотехнологии», «Рациональное природопользование», «Транспортные и космические системы», «Энергоэффективность и энергосбережение». По каждому из указанных направлений выделены ключевые тематические области, в рамках которых рассмотрены перспективные инновационные продукты и соответствующие приоритетные задачи прикладной науки, даны оценки состояния отечественных исследований в сравнении с мировыми лидерами.

Материалы для данного аналитического доклада были подготовлены в рамках реализации проекта «Актуализация долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 г.», выполненного НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России в 2011—2013 гг. К участию в разработке материалов были приглашены ведущие российские зарубежные ученые и представители бизнеса по всем рассматриваемым приоритетным направлениям развития науки и технологий. Значительный вклад в экспертизу представленных в докладе материалов внесли участники рабочих групп по подготовке проекта государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013—2020 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 20 декабря 2012 г. № 2433-р).

Приведенные в докладе материалы могут представлять практический интерес для органов государственного управления, компаний, научных организаций, вузов, технологических платформ, территориальных инновационных кластеров.

Издание подготовлено при поддержке Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"».

Долгосрочные приоритеты прикладной науки в России / под ред. Л.М. Гохберга. — Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2013. — 120 с. — ISBN 978-5-9904002-2-1 (в обл.).

Полный текст доклада