Статистический сборник «Индикаторы информационного общества: 2013»

В сборнике представлена статистическая информация о деятельности организаций сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), об использовании ИКТ в организациях предпринимательского сектора, государственного управления, социальной сферы и населением, о доступе к вычислительной технике, средствам связи и Интернету в домашних хозяйствах.

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, Я.И. Кузьминов, К.Э. Лайкам

Сборник подготовили: Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг, М.А. Кевеш, Г.Г. Ковалева, И.А. Кузнецова, И.С. Лола, Г.В. Остапкович, С.Ю. Фридлянова, О.Р. Шувалова

Индикаторы информационного общества: 2013: стат. сб. — Москва: Национальный исследовательский университет  «Высшая школа экономики», 2013. — 328 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-7218-1319-1 (в обл.).

Настоящий сборник продолжает серию ежегодных изданий Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», посвященных статистике информационного общества. В нем представлена статистическая информация о деятельности организаций сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Приведены данные конъюнктурного обследования деловой активности организаций, оказывающих ИКТ-услуги. Отдельные разделы посвящены характеристикам использования ИКТ в организациях предпринимательского сектора, государственного управления, социальной сферы, а также в домашних хозяйствах и населением, развития информационного общества в субъектах Российской Федерации. Впервые в сборник включены разделы по показателям ИКТ-инфраструктуры и деятельности организаций контент- и медиасектора. Рассматриваемые индикаторы базируются на современных методологических подходах к статистике информационного общества и полностью отвечают требованиям международных статистических стандартов, что обеспечивает возможность проведения межстрановых сопоставлений основных ИКТ-индикаторов, представленных в публикации.

В сборнике использованы материалы Минкомсвязи России, Росстата, Евростата, ОЭСР, МЭС, ЮНЕСКО, собственные методические и аналитические разработки, а также результаты специальных обследований, проведенных Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Полный текст сборника ->