Методы исследования развития науки, образования и инновационной деятельности: анализ паттернов

15 мая 2013 года на заседании общемосковского научного семинара  «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике» главный научный сотрудник Центра информационно-аналитических систем ИСИЭЗ Владимир Хорошевский представил совместный доклад «Индикаторы науки, образования и инновационной деятельности: методы и средства формирования и обработки паттернов данных».

Действующий с 2003 года, общемосковский научный семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике» возглавляют заведующий кафедрой высшей математики на факультете экономики НИУ ВШЭ, профессор Фуад Алескеров и его заместитель профессор Владислав Подиновский. Соруководителем семинара является профессор Борис Миркин. Семинар организован с целью ознакомления широких кругов научной общественности с современными научными разработками в области математических моделей принятия решений и прикладных проблем макро- и микроэкономики, менеджмента, политики, а также коллективных и индивидуальных моделей принятия решений. Некоторые работы по результатам доклада на семинаре издаются в виде препринтов НИУ ВШЭ в серии WP7 «Теория и практика общественного выбора», а также представляются к публикации в «Экономическом журнале» НИУ ВШЭ и зарубежных научных журналах.

Владимир Хорошевский

Тему прошедшего семинара определила проблематика доклада «Индикаторы науки, образования и инновационной деятельности: методы и средства формирования и обработки паттернов данных». Его подготовила группа авторов в составе профессора Фуада Алескерова, аспиранта Алексея Мячина (отделение прикладной математики и информатики, кафедры высшей математики на факультете экономики НИУ ВШЭ), студентов Антона Московского и Максима Ровбо (факультет нано-, био-, информационных и когнитивных технологий НИУ МФТИ), профессора Владимира Хорошевского (Центр информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН). В доклад включены результаты НИР, выполнявшейся НИУ ВШЭ по государственному контракту № 07.514.11.4144 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы». С презентацией основных выводов, полученных в ходе исследования, выступил профессор Хорошевский.

Анализ паттернов — это новая область анализа данных, связанная с поиском взаимосвязей исследуемых объектов, построением их классификации и исследованием развития объектов во времени. Задачей анализа паттернов является разбиение заданной выборки объектов на подмножества, называемые паттернами, так чтобы каждый паттерн состоял из схожих объектов, а объекты разных паттернов существенно отличались.

Известны два подхода к анализу паттернов данных: при первом паттерны рассматриваются в «статическом виде» и разбиение объектов выборки анализируется по классам/типам/кластерам; при втором — добавляется возможность проводить анализ паттернов, выбираемых объектами, с течением времени.

В докладе основное внимание было уделено вопросам автоматизации процессов анализа статистических данных науки, образования и инновационной деятельности в регионах РФ на основе использования новых методов и средств формирования и обработки паттернов данных. При описании общей технологической схемы процесса автоматизации рассматривались как классические математические методы корреляционного анализа данных (модифицированные при выполнении проекта), так и новый подход к обработке паттернов данных на базе структурных методов анализа изображений и семантической интерпретации паттернов данных, полученных с помощью классических методов статистической обработки индикаторов науки, образования и инновационной деятельности. В заключительной части доклада были представлены результаты разработки и реализации экспериментального образца рабочего места аналитика.

После выступления Владимир Хорошевский ответил на вопросы. В обсуждении приняли участие ведущий заседания профессор Подиновский и другие участники семинара, проявившие интерес к практическому использованию разработанного программного обеспечения рабочего места аналитика в своих исследованиях.

Материал подготовил Владимир Хорошевский