Упоминание о семинарах по проекту ERA-Net.RUS в новостном бюллетене Еврокомиссии

Отдел международного сотрудничества Генерального директората по научным исследованиям и инновациям Еврокомиссии в июньском выпуске новостного бюллетеня INTERNATIONAL RESEARCH UPDATE сообщил о двух тематических экспертных семинарах по проекту ERA-NET.RUS, организованных сотрудниками ИСИЭЗ.

16—17 мая в Москве прошли два экспертных обсуждения в рамках проекта ERA-Net.RUS Седьмой Рамочной программы ЕС — по тематике нанотехнологий и охраны окружающей среды / изменений климата. В семинарах приняли участие исследователи из государств — членов ЕС и стран, ассоциированных с РП7, сотрудники Совместного исследовательского центра Еврокомиссии (Joint Research Centre) и эксперты из России с целью выработки рекомендаций по тематике, предполагаемой для включения в общую заявку по проекту ERA-Net.RUS-Plus, который планируется запустить в начале 2014 года.

Семинары были организованы Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». До этого в Брюсселе 22—23 апреля прошли два аналогичных экспертных обсуждения, в ходе которых были выработаны рекомендации по другим тематическим областям ERA-Net.RUS-Plus — в области здравоохранения, а также развития общественных и гуманитарных наук.

В финансировании проекта ERA-Net.RUS-Plus участвуют организации из 11 государств — членов ЕС и стран, ассоциированных с РП7, а также все основные научные фонды России.

Для получения дополнительной информации , пожалуйста, обращайтесь к Юргену Сандерсу, Генеральный директорат по научным исследованиям и инновациям Еврокомиссии (DG RTD), или Ричарду Бургеру, Представительство ЕС в Москве.

Описание семинара по проекту ERA.NET-RUS на сайте ИСИЭЗ