• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Долгосрочное прогнозирование: тренды и лучший опыт

Об основных трендах долгосрочного прогнозирования в мире и в России шла речь 20 июня 2013 года на научно-практическом семинаре, организованном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. С докладами выступили ведущие эксперты Форсайт-центра Высшей школы экономики — Жан Гине, Сергей Шашнов и Александр Чулок.

Со вступительным словом к участникам семинара «Международный опыт долгосрочного прогнозирования: роль прогнозов в формировании научно-технической политики» обратился директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов. Он предложил обсудить, каким образом можно повысить эффективность как процесса, так и результатов долгосрочного прогноза. По его мнению, необходимо уже на ранней стадии формирования данного инструмента регулирования научно-технической политики вовлекать всех главных стейкхолдеров — лиц, ответственных за принятие решений.

Жан Гине: «Форсайт — главный инструмент упреждающей политики (anticipatory policy)»
Жан Гине: «Форсайт — главный инструмент упреждающей политики (anticipatory policy)»

Доклад на тему «Повестка мировой научно-технической политики: ключевые тренды и вызовы» представил заведующий международной Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Жан Гине. Он охарактеризовал основные мировые тенденции развития (Global Trends), сделал обзор глобальных вызовов (Grand Challenges), на которых фокусируют внимание эксперты в области долгосрочного прогнозирования. Среди главных трендов, выступающих драйверами масштабных изменений, можно выделить социальные (например, старение населения, урбанизация), экономические (растущая роль новых технологий и зависимость от инноваций всех сфер экономики), а также когнитивные (конвергенция наук о жизни с инженерно-физическими исследованиями).

Необходимость адаптироваться к новым условиям и вызовам ставит перед всеми государствами, влияющими на мировую повестку, задачу по формированию упреждающих мер политики (anticipatory policies), что, в свою очередь, невозможно без выстраивания эффективной системы долгосрочного прогнозирования научно-технического развития. Среди значимых тенденций Жан Гине особо отметил выход на авансцену и укрепление новых экономических держав, таких как Китай. В связи с этим в новейшей научно-технической политике крайне важно соблюдение баланса между сотрудничеством и конкуренцией как отдельных исследовательских коллективов, так и крупных научных центров.

Заведующий отделом стратегического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергей Шашнов рассказал о становлении систем долгосрочного прогнозирования за рубежом и типологии проектов в этой области, среди которых построение долгосрочных прогнозов, формирование перечней ключевых технологий и разработка технологических дорожных карт. В своем докладе он отметил основные тенденции и специфику указанных проектов на примере ряда государств Европы, Азии и США.

Сергей Шашнов: «Россия хорошо вписана в тренды развития прогнозных исследований, наблюдаемые в последние 20 лет»
Сергей Шашнов: «Россия хорошо вписана в тренды развития прогнозных исследований, наблюдаемые в последние 20 лет»

Начав с азиатских стран, эксперт подробно описал опыт создания национальных дорожных карт в Китае, власти которого уделяют Форсайту большое внимание. Прогнозные построения — неотъемлемая часть системы управления наукой и инновациями и в Южной Корее. Это обеспечивает тесную связь разработок с потребностями национального рынка и подтверждает их вклад в ответ на глобальные вызовы. Проведением масштабных Форсайт-проектов в стране занимается весьма авторитетный Корейский институт оценки и планирования в области науки и технологий (KISTEP).

Во Франции каждые пять лет эксперты по Форсайту определяют приоритетные направления научно-технологической политики и отбирают ключевые (критические) технологии. Сергей Шашнов отметил, что во всех странах с давней традицией прогнозных исследований (Германии, Великобритании и других) развитие стратегического прогнозирования проходит в следующих основных направлениях: во-первых, регулярное повторение Форсайтов и формирование устойчивых систем их разработки; во-вторых, переход от автономных проектов к взаимоувязанным масштабным исследованиям; в-третьих, высокая активность в сфере прогнозирования, проведение Форсайтов не только в интересах государства, но и по заказам частных компаний. Как резюмировал Сергей Шашнов, эти тенденции в полной мере характерны и для России.

Александр Чулок: «Деятельность по долгосрочному прогнозированию должна быть институционализована»
Александр Чулок: «Деятельность по долгосрочному прогнозированию должна быть институционализована»

На примере формирования долгосрочного прогноза научно-технического развития Российской Федерации до 2030 года эволюцию отечественного Форсайта продемонстрировал заведующий отделом научно-технического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Эксперт рассказал, как все более усложнялись задачи, решаемые его разработчиками, — от формирования на первом этапе перечня критических технологий, детального описания глобальных трендов, вызовов и технологий, которые были бы ответом на эти вызовы, до необходимости (на текущем этапе) выстраивания единой системы технологического прогнозирования. По его словам, сегодня особенно важно проводить разносторонние Форсайт-исследования с привлечением большого количества экспертов из разных областей. Это связано с необходимостью поиска комплексных ответов на вызовы, имеющие междисциплинарный характер.

Базовые принципы, в соответствии с которыми следует оценивать валидность долгосрочных прогнозов и форсайтов:
1) наличие серьезной доказательной базы;
2) вовлечение ключевых стейкхолдеров, участие ведущих экспертов;
3) направленность на конкретные результаты, интеграцию в систему принятия решений.

Александр Чулок выразил убежденность, что деятельность по долгосрочному прогнозированию должна быть институционализована, проводиться на постоянной основе и быть императивом для формирования научно-технической политики. Также он упомянул о проблемах прогнозирования в России, которые заключаются прежде всего в несогласованности между документами, определяющими развитие страны, и недостаточном межведомственном взаимодействии.

В последовавшей дискуссии участники семинара обсудили проблемы оценивания результатов Форсайт-проектов и возможности определения для них неких понятных и экспертам, и заказчикам стандартов.

Александр Соколов: «Стандарты устанавливаются не "сверху", а де-факто. Возвращение заказчиков подтверждает верность пути, выбранного Форсайт-центром»
Александр Соколов: «Стандарты устанавливаются не "сверху", а де-факто. Возвращение заказчиков подтверждает верность пути, выбранного Форсайт-центром»

Одни выступавшие утверждали, что жесткие стандарты к Форсайту неприменимы, поскольку его философия позволяет легко адаптировать богатую палитру методов долгосрочного прогнозирования к изменяющимся условиям. Другие придерживались противоположного мнения о том, что в рамках многогранной российской действительности, когда под Форсайтом нередко понимаются совершенно непредсказуемые вещи, крайне важно упорядочить понятийный аппарат Форсайта.

Александр Чулок перечислил базовые принципы, в соответствии с которыми следует оценивать валидность долгосрочных прогнозов и форсайтов: 1) наличие серьезной доказательной базы; 2) вовлечение ключевых стейкхолдеров, участие ведущих экспертов; 3) направленность на конкретные результаты, интеграцию в систему принятия решений.

Доцент кафедры международного бизнеса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Наталия Карпова высоко оценила деятельность коллег из Форсайт-центра НИУ ВШЭ и поддержала их в стремлении задать внятные ориентиры для оценки проектов по стратегическому прогнозированию. На этапе становления Форсайта стратегия «собирания земель» более чем оправданна, считает она, а вот по мере развития данного направления экспертной деятельности и консолидации экспертного сообщества в ключе заданных «первопроходцами» стандартов можно допустить и некоторую «степень свободы».

Директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов убежден: стандарты устанавливаются не «сверху», а де-факто и предложил еще один критерий оценки уровня Форсайт-исследований — статистику повторных обращений заказчиков. По этому показателю проекты Форсайт-центра имеют высокий балл, который обеспечивается в том числе и за счет того, что его сотрудники учитывают мировой опыт долгосрочного прогнозирования развития науки и технологий и умеют адаптировать его к реалиям нашего государства.


Виктория Носик, студентка второго курса факультета медиакоммуникаций, стажер новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Оригинал новости на портале ВШЭ