Петербургский экономический форум: Присоединение России к ОЭСР

Татьяна Мешкова, директор Информационно-координационного центра по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ), описывает ключевые моменты состоявшегося в рамках Петербургского международного экономического форума (20—22 июня 2013) брифинга «Интеграция России в глобальные экономические институты: присоединение к ОЭСР», в котором участвовал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В дискуссии приняли участие министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, представитель Правительства на переговорах по присоединению Российской Федерации к ОЭСР Владимир Ткаченко, другие российские и зарубежные эксперты.

Какие выгоды и риски для России может представлять присоединение к ОЭСР? В какой мере вступление в ОЭСР может повлиять на улучшение делового и инвестиционного климата в России? Какое влияние присоединение России к ОЭСР может оказать на дальнейшее развитие этой организации, включая ее подходы к новым экономическим вызовам? Какой вклад Россия как страна-член ОЭСР сможет внести в глобальные усилия по восстановлению и поддержанию устойчивого экономического роста и преодоление глобальных дисбалансов? Эти вопросы обсудили эксперты в ходе брифинга.

Министр экономического развития Андрей Белоусов рассказал о позитивной динамике текущих переговоров по присоединению России к ОЭСР, успехах и трудностях этого процесса, подчеркнув при этом, что вступление нашей страны в эту авторитетную международную организацию является одной из приоритетных и последовательно решаемых задач Правительства Российской Федерации. По мнению министра, присоединение России к организации будет иметь важные политические и экономические следствия, способствуя более интенсивной интеграции страны в современную международную архитектуру.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о результатах проведенного в 2012—2013 годах по заказу Министерства экономического развития РФ исследования по оценке последствий присоединения России к ОЭСР. Он подчеркнул, что Высшая школа экономики имеет многолетний опыт сотрудничества с ОЭСР, всегда с большой заинтересованностью принимает участие в проектах, инициируемых в рамках переговорного процесса по вступлению России в эту организацию.

По мнению генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа, Россия, имеющая долгий и плодотворный опыт сотрудничества с организацией в качестве страны-партнера, уже сейчас может чувствовать себя в ОЭСР как дома, но в качестве страны-члена сможет в полной мере участвовать в выработке международных стандартов в различных областях, в политическом диалоге по наиболее актуальным вопросам глобальной повестки дня.

На брифинге обсуждались возможности консультационной поддержки по внедрению лучших практик ОЭСР по широкому спектру вопросов социально-экономической политики и переходу нашей страны к новой модели роста. Особое внимание было уделено инновационным подходам ОЭСР к новым экономическим вызовам и возможностям использования рекомендаций организации в ходе проводимых в России реформ, для улучшения делового и инвестиционного климата в стране.

Татьяна Мешкова, специально для новостной службы портала ВШЭ

Оригинал новости на портале ВШЭ