Устойчивое партнерство с Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл

В первой декаде июня 2013 года младший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Анастасия Еделькина прошла стажировку в Центре устойчивой энергетики, окружающей среды и экономического развития Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США).

Дэвид МакНелис проводит для Анастасии Еделькиной экскурсию по кампусу университета.

Поездка состоялась по линии проекта НИУ ВШЭ для Минобрнауки России «Новейшие подходы к определению глобальных тенденций развития перспективных технологий, исследованию и формированию государственной политики в области энергоэффективности» (2012—2013 гг.), а также в рамках развития научных контактов по данному направлению с Университетом Северной Каролины.

Партнерство НИУ ВШЭ с этим университетом имеет многолетнюю историю. Сотрудники ИСИЭЗ вместе с американскими коллегами ведут проблемно-ориентированные поисковые и задельные исследования, разрабатывают системы статистических индикаторов и дорожные карты по теме энергоэффективности, занимаются оценкой инструментов национальной политики в сфере энергетики, содействуют друг другу в решении прикладных задач в интересах различных стейкхолдеров.

Большое внимание в рамках двухстороннего партнерства традиционно уделяется подготовке специалистов в области энергоэффективности и, соответственно, организации образовательного процесса и поддержке университетских исследований по означенной проблематике.

Директор Центра Дэвид МакНелис (David McNelis) ознакомил Анастасию Еделькину с работами молодых ученых Университета Северной Каролины, в частности, с исследованиями на основе количественных методов, используемых при построении дорожных карт для оптимизации государственного управления в сфере энергоэффективности.

В свою очередь, Анастасия Еделькина рассказала американским коллегам о подходах к формированию системы статистических индикаторов в этой области в России. Она обратила внимание на возникающие (ввиду отсутствия согласованных методик расчета и унифицированных данных) трудности при проведении сравнительного анализа национальных систем статистических индикаторов энергоэффективности, и коснулась перспектив создания единой системы статистических показателей. Ее разработка позволит лицам, принимающим решения, гармонизировать энергетическую политику на национальном и международном уровне.

Эксперты Центра устойчивой энергетики, окружающей среды и экономического развития Университета в Чапел-Хилл с большим интересом выслушали презентацию о системе индикаторов энергоэффективности, существующей в России, и ее сопоставлении с зарубежными аналогами. Они поделились планами расширения партнерства с российскими организациями в этой области исследований, в частности, рассказали о запуске проекта с Северным (Арктическим) федеральным университетом по повышению энергоэффективности в Архангельской области.

В рамках стажировки также были определены возможные направления дальнейшего научно-исследовательского сотрудничества НИУ ВШЭ и Университета Северной Каролины.

Материал подготовила Анастасия Еделькина