• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Россия демонстрирует подъем на спуске

18 сентября 2013 года в Высшей школе экономики прошла презентация доклада ЮНИДО о промышленной конкурентоспособности стран. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ уже много лет сотрудничает с ЮНИДО по ряду исследовательских проектов в области Форсайта и статистики инноваций.

Людовико Алкорта, Леонид Гохберг, Александр Кевеш
Людовико Алкорта, Леонид Гохберг, Александр Кевеш

За прошедшие 10 лет Россия усилила свою промышленную базу, но продолжает оставаться зависимой от ресурсов и сырья. 18 сентября Организация Объединенных Наций по промышленному развитию и ИСИЭЗ представили доклад ЮНИДО о промышленной конкурентоспособности стран.


Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) основана в 1966 году и с 1985 года является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, уполномоченным содействовать устойчивому промышленному росту в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой.
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ вот уже много лет сотрудничает с ЮНИДО по ряду исследовательских проектов в области Форсайта и статистики инноваций, а международный образовательный Форсайт-центр имеет статус Регионального центра ЮНИДО по технологическому Форсайту для России и стран СНГ.


Доклад ЮНИДО посвящен индексу конкурентоспособности промышленного производства (Competitive Industrial Performance Index — CIP), который рассчитывается организацией уже десять лет. Последняя версия индекса содержит данные за 2012 год. В представленном в ВШЭ докладе ЮНИДО страны ранжируются по величине этого индекса, который показывает их относительное положение в мире с точки зрения возможностей промышленного производства, технологической модернизации и обновления капитала, влияния на мировое производство и торговлю.

Несмотря на двукратное улучшение позиций в рейтинге конкурентоспособности промышленного производства ЮНИДО, Россия признана одной из самых отсталых в области высоких технологий.

Как следует из доклада, мировыми промышленными лидерами по итогам 2012 года стали страны с высоким уровнем подушевого дохода: Япония, Германия, США. Россия оказалась в середине рейтинга, заняв 36-е место. Десятилетие назад ее показатель был почти вдвое хуже (66-е место). По словам директора Отделения политики экономического развития, статистики и исследовательской деятельности ЮНИДО Людовико Алкорты, рывок произошел благодаря значительному росту объемов промышленного производства и увеличению экспорта промышленной продукции. В то же время, констатировали авторы доклада, доля высокотехнологичной промышленности в России не только не возросла, но, напротив, уменьшилась. Несмотря на резкое улучшение позиций в рейтинге конкурентоспособности промышленного производства ЮНИДО, Россия признана одной из самых отсталых в области высоких технологий. Например, доля высокотехнологичной продукции в российском экспорте за десять лет сократилась почти в два раза — до 23%. Для сравнения: этот индикатор для Китая составляет 60%. «Россия — единственная страна БРИКС, где структура производства стала менее высокотехнологичной, чем была ранее», — констатировал Алкорта.

Как подчеркнул заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов, высокое место России в общем рейтинге объясняется скорее не развитой индустриализацией страны, а влиянием благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. «На фоне высокой стоимости нефти (100 долларов за баррель) происходили рост экспорта нефтепродуктов, укрепление национальной валюты и раздувание доходов. В связи с этим надо учитывать «хрупкость» достижений нашей страны и понимать, что «голландская болезнь» в России не вылечена», — отметил Миронов.


Автор: Екатерина Шохина, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Павла Ососова

Оригинал новости на портале НИУ ВШЭ


Новость на сайте ЮНИДО:
Industrialized countries maintain top ranks in competitive industrial performance index, according to new UNIDO report


Публикации в СМИ:

Индустриализация без хайтека («Expert Online», 19.09.2013)

2013 год оказался худшим после кризиса-2008 («Независимая газета», 19.09.2013)

Кризис добрался до России: 2013 год оказался худшим после кризиса-2008 (ibud.ua, 19.09.2013)

Догоняя отстаем («Российская газета», 24.09.2013)