• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в III квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения в третьем квартале 2013 года.


Согласно расчетам экспертов Центра, в III квартале 2013 г. Индекс экономического настроения (ИЭН) снизился на 0,4 пункта и достиг минимальной за посткризисные годы величины 100,9. Несмотря на то что его значение пока превышает средний долгосрочный уровень (100), индикатор уже практически вплотную подошел к критической точке. Если экономические настроения производителей и потребителей продолжат ухудшаться, весьма велика вероятность того, что в ближайшее время ИЭН перейдет грань, за которой расположена зона неблагоприятного делового климата.

Нисходящая траектория индикатора была обусловлена отсутствием значимого роста деловой активности во всех обследуемых секторах экономики. В розничной торговле и сфере услуг, которые еще год назад были локомотивом экономического развития страны, последнее время наблюдается заметное снижение позитивного настроя предпринимателей. Промышленность в исследуемом квартале не смогла выйти за рамки стагнационного тренда развития. Строительная отрасль развивалась по инерционной траектории, без акцентированной тенденции к росту, но и без очевидных провалов. Усилившийся пессимизм населения (отрицательное значение индекса потребительской уверенности снизилось еще на 1 п. п.) также внес определенный вклад в негативную динамику ИЭН.

Характерное для Индекса ВШЭ циклическое развитие эксперты Центра визуализируют посредством трейсера цикличности (рассчитывается по методологии Европейской комиссии). На оси ординат диаграммы (Рис. 1) приводятся уровневые значения индикатора, а по оси абсцисс — его поквартальные изменения. Движение трейсера по четырем квадрантам диаграммы (в направлении против часовой стрелки) наглядно отражает прохождение индикатором четырех фаз экономического цикла роста (при этом циклические пики расположены в верхней центральной области диаграммы, а циклические впадины — в нижней центральной области).

Рис. 1. Трейсер цикличности Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ)

Источник: Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

 

Продвигаясь по квадранту спада на протяжении последних четырех кварталов, в III квартале текущего года трейсер цикличности почти достиг его границы с зоной рецессии.

Среди факторов негативного воздействия на деловой климат в обследуемых секторах экономикипо-прежнему доминирует чрезмерный налоговый прессинг, причем наибольшую чувствительность к нему проявляют организации розничной торговли). В круг приоритетных проблем входят также дефицит платежеспособного спроса на продукцию (услуги) и недостаток финансовых средств организаций.

Индекс экономического настроения в III квартале 2013 г.