• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в розничной торговле в III квартале 2014 года и ожиданиях предпринимателей на следующий квартал.


По итогам экономической деятельности торговых организаций России в III квартале розничный сегмент характеризовался очевидным угасающим трендом. Инерционный поток рыночных преобразований, в том числе носящих непредвиденный характер, оказался лейтмотивом формирования делового климата в торговле. В результате кумулятивный эффект конъюнктурной напряженности, усиленный дополнительными дестабилизирующими внешнеэкономическими и политическими факторами, способствовал развитию стагнационных процессов в организациях.

Индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле рассчитывается как среднее арифметическое балансов оценок уровня складских запасов (с обратным знаком), изменения экономического положения в текущем периоде по сравнению с предыдущим и ожидаемого изменения экономического положения в следующем периоде; в процентах.

Снижение деловой активности в секторе демонстрирует замедление роста основного индикатора обследования — индекса предпринимательской уверенности. В III квартале Индекс не удержался в достигнутом по итогам I полугодия диапазоне средних ретроспективных результатов последних трех лет, просел до его минимальных значений, составив +4%. До провального посткризисного значения в +3% Индекс отделяет всего 1 п.п.

Ввиду негативных оценок, которые предприниматели дали ключевым компонентам Индекса — в текущем периоде и ожидаемому изменению экономической ситуации на IV квартал, рассчитывать на улучшение климата в отрасли по итогам делового сезона не следует.

Реакция предпринимателей в очередной раз оказалась достаточно чутким барометром не только на происходящие, но и грядущие отраслевые изменения, что вкупе с весомыми негативными экономическими аргументами практически не оставляет надежды на улучшение ситуации в ближайшие три месяца.

Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2014 года (PDF, 1.44 Мб)

Публикации в СМИ:

Торговый пессимизм  («Ведомости», 24.09.2014)

Рост цен продолжится, магазинов станет меньше («Независимая газета», 24.09.2014)

Ритейл снижает прибыль и продажи, предпринимательская уверенность падает (Finmarket.ru, 24.09.2014)

Нивелировать имеющийся на рынке розничной торговли негатив в короткие сроки способны лишь экстренные государственные меры (finam.ru, 30.09.2014)

Российские розничные компании намерены поднять цены на продукты («Гудок», 29.09.2014)

Завтра будет дороже («Российская Бизнес-газета», 30.09.2014)

ВШЭ: Розничный сегмент РФ в 3 квартале 2014 года характеризовался очевидным угасающим трендом (Finam.ru, 30.09.2014)

Санкции и инфляция ведут ритейл в стагнацию (Opec.ru, 02.10.2014)