Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2015 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали индикаторы раннего оповещения, базирующиеся на выявлении и дальнейшем обобщении мнений руководителей организаций реального сектора и сферы услуг России в  I квартале 2015 года.

Авторы исследования пришли к следующим выводам:

Несмотря на отсутствие резкого ухудшения делового климата на крупных и средних промышленных предприятиях, общий фон снижения предпринимательских настроений достаточно заметен. Величина сезонно скорректированного Индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) составила (–7%).

• В строительстве ИПУ в I квартале 2015 г. снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 2 п. п., составив (-8%). Исходя из сложившейся  макроэкономической ситуации, оценки фактического изменения основных операционных показателей можно интерпретировать как вполне удовлетворительные (респонденты были даже более оптимистичны, чем в конце прошлого года). Вместе с тем ожидания участников опроса на II квартал 2015 г. практически по всем ключевым показателям подрядной деятельности выглядят крайне удручающе.
  • В розничной торговле динамика большинства индикаторов деловой активности свидетельствует о начале перехода отрасли в фазу рецессии. Между тем впервые после непрерывно нараставшего в течение 2014 года пессимизма, улучшились ожидания респондентов на II квартал, что оставляет надежду на замедление негативных тенденций в ближайшей перспективе.
  • В состоянии делового климата в оптовой торговле все более проявлялся стагнационный тренд, о чем свидетельствует продолжающееся замедление роста ИПУ, который в I квартале продолжил движение в направлении нулевой отметки,  составив (+1%).
  • В секторе услуг в I квартале 2015 г. ИПУ  показал беспрецедентное падение до рекордно низкого  значения (-12%), что указывает на резко неблагоприятный бизнес-климат в этом сегменте экономики.
  • Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) В I квартале 2015 г. снизился на 9 пунктов до отметки 84,1. Более низкие значения индикатора последний раз наблюдались в середине 2009 г., при этом в течение шести кварталов значение ИЭН оставалось ниже своего среднего долгосрочного уровня (100).

Если сравнивать индексы предпринимательской уверенности по обрабатывающей промышленности, строительству и розничной торговле России с соответствующими значениями ИПУ ряда европейских стран, то необходимо отметить, что они находятся на уровне, не ниже среднеевропейского.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2015 года» (PDF, 3.14 Мб)