• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) во II квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ) во втором квартале 2013 года.


Согласно расчетам экспертов Центра, во II квартале 2013 г. наблюдался крайне незначительный (на 0,2 пункта) рост Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ) относительно предыдущего квартала. Величина индекса 101.3 осталась в диапазоне его худших значений за весь посткризисный период, хотя по-прежнему превышала средний долгосрочный уровень (100).

К сожалению, рост индикатора достигнут исключительно за счет сезонного оживления активности в секторе неторгуемых товаров (сфере услуг): все три его компонента, относящиеся к деятельности сервисных организаций, продемонстрировали заметное улучшение. В то же время все компоненты ИЭН, характеризующие деловой климат в реальном секторе экономики, проявили четкую негативную динамику. Соответственно, потребительский сектор в исследуемом квартале вновь послужил якорем, удерживающим экономику от сползания в рецессию, компенсировав стагнационное развитие промышленности и снижение деловой активности подрядных организаций.

Для Индекса ВШЭ характерно циклическое развитие. Эксперты Центра визуализируют это посредством трейсера цикличности (рассчитывается по методологии Европейской комиссии). На оси ординат диаграммы (Рис. 1) приводятся уровневые значения индикатора, а по оси абсцисс — его поквартальные изменения. Движение трейсера по четырем квадрантам диаграммы (в направлении против часовой стрелки) наглядно отражает прохождение индикатором четырех фаз экономического цикла роста (при этом циклические пики расположены в верхней центральной области диаграммы, а циклические впадины — в нижней центральной области).

Рис. 1. Трейсер цикличности Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ)



Источник: Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Начиная со второй половины 2012 г. трейсер цикличности ИЭН располагался в квадранте спада, затем уверенно двигался в направлении зоны рецессии и во II квартале текущего года вплотную приблизился к ее границе. Такая динамика трейсера демонстрирует возможность ухода экономики в рецессию при отсутствии улучшения ситуации — прежде всего в реальном секторе.

Негативное воздействие на деловой климат в обследуемых секторах экономики оказывает комплекс факторов, среди которых неизменным лидером на протяжении последних лет остается высокий уровень налогов. (Причем наибольшую чувствительность к фискальному прессингу проявляют организации розничной торговли.) В круг приоритетных проблем входят также дефицит платежеспособного спроса на продукцию (услуги) и недостаток финансовых средств организаций.

Индекс экономического настроения во II квартале 2013 года