Гранты ученым как предмет исследования

Доклад Екатерины Стрельцовой, младшего научного сотрудника ИСИЭЗ, посвященный анализу грантовой системы, был признан лучшим на проходившей в Лондоне Третьей ежегодной международной конференции по истории и развитию общества.

Екатерина Стрельцова

Екатерина Стрельцова является не только исследователем грантовой системы, но и успешным практиком в этой сфере: она несколько раз выигрывала исследовательские гранты, регулярно принимает участие в конкурсах научных работ и программах поддержки академической мобильности ВШЭ и других организаций. В частности, для участия в лондонской конференции она получила трэвел-грант Центра изучения Германии и Европы. Екатерина благодаря грантовой поддержке уже несколько раз отправлялась на стажировки за рубеж, прошла практику в Германской службе академических обменов в Бонне (DAAD).

На этой конференции Екатерина Стрельцова представила результаты исследования, полученные в ходе подготовки кандидатской диссертации, которая посвящена социологическому анализу грантовой системы и изучению последствий ее постоянно возрастающего влияния на жизнь и работу ученых. По мнению автора, эта тема является не только актуальной, но и чрезвычайно любопытной, так как функция грантов претерпела радикальные изменения за относительно непродолжительный период их существования.

Первые исследовательские гранты появились примерно в середине XIX века в Европе и предназначались для поддержки начинающих ученых и исследователей, не имевших финансовых возможностей заниматься наукой. Сегодня, полтора века спустя, гранты превратились в новую форму признания или «научного капитала», пользуясь терминологией Пьера Бурдье. «Теперь для того, чтобы получить исследовательский грант, никто из ученых не станет доказывать, что у него нет денег. Важнее показать, что ты являешься специалистом в своей области, уже достиг значительных результатов, а твои исследования имеют серьезный научный потенциал.  И чем больше грантов ты получаешь, тем выше твоя позиция в структуре научного поля и твой статус в науке», — говорит Екатерина Стрельцова.

С 2012 года Екатерина Стрельцова работает в Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, где принимает участие в проектах, связанных с оценкой результативности науки, анализом технологического развития страны.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала

Оригинал новости опубликован на портале НИУ ВШЭ