Исследователь настроений

24 января директору Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Георгию Остапковичу исполнилось 65 лет. Рады поздравить уважаемого коллегу!

Георгий Остапкович

Георгий Остапкович уже почти пять лет руководит одним из самых известных и цитируемых исследовательских проектов ВШЭ — Мониторингом делового климата организаций реального сектора и сферы услуг. Информационные бюллетени, составляемые на основе опросов руководителей нескольких тысяч компаний в промышленности, строительстве, торговле, финансовой сфере, позволяют не просто зафиксировать цифры статистики, но и узнать о настроениях и ожиданиях в бизнес-среде.

Без подобных опросов сейчас трудно себе представить полноценный анализ и прогнозирование экономической ситуации. А еще двадцать с небольшим лет назад такие методы сбора информации ставились отечественными специалистами под сомнение. «Для всех было странно, как это можно анализировать хозяйственную деятельность, не спрашивая ни одной цифры из бухгалтерской отчетности, а используя только дефиниции «больше», «меньше», «нормальный», «ниже нормального» и так далее», — вспоминает Георгий Остапкович. Его первый доклад на коллегии Госкомстата СССР о возможности применения данного метода анализа закончился, как он сам признает, провалом.

Работу по созданию комплексной системы предпринимательских опросов Георгий Владимирович продолжил уже в Центре экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. Участниками первого обследования стали около 400 директоров промышленных предприятий, а его выводы были оглашены ни много ни мало президентом Ельциным — во время острой дискуссии на съезде Союза арендаторов и предпринимателей. Те первые результаты, полученные Георгием Остапковичем и его коллективом, позже были подтверждены официальными данными Росстата. В 2009 году Георгий Остапкович вместе с командой из семи человек перешел в Вышку, а точнее в Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

«Переход в ВШЭ, — рассказывает он, — состоялся не по объявлению на бирже труда, а потому что университет был заинтересован в создании у себя данного направления исследований. Но главным мотивом перехода — я это осознал буквально через месяц — стали люди, сотрудники ВШЭ. Такой высокий профессионализм в сочетании с доброжелательностью, я не встречал за все сорок лет работы».

Новость на портале НИУ ВШЭ