• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В фокусе XV Апрельской конференции — инновационные и социальные аспекты развития

1 апреля открывается XV Апрельская Международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ. Заместитель председателя программного комитета форума Андрей Яковлев прокомментировал его повестку и обратил, в частности, внимание на серию специальных семинаров, проводимых совместно с внешними партнерами. В их ряду — семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики».

В первой половине дня 1 апреля в традициях прошлых лет состоятся две пленарные дискуссии по направлениям «Макроэкономика» и «Инновационные и социальные аспекты развития» с участием руководителей экономического блока в Правительстве и Администрации Президента России. А после обеда пройдут параллельные пленарные дискуссии по трем темам: «Культурная эволюция и модернизация», «Социальная политика и проблемы управления», «Институциональное разнообразие в современной экономике». Среди участников встречи — известный американский политолог и социолог, научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Рональд Инглхарт, ведущий российский эксперт по проблемам социальной политики Лилия Овчарова, профессор Гарвардского университета Питер Холл, профессор Свободного университета Берлина Катарина Блум, декан экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Александр Аузан, ректор Российской экономической школы (РЭШ), один из авторов рейтинга “Doing Business” Симеон Дянков.

В этом году в рамках конференции пройдет серия специальных семинаров, которые организованы международными лабораториями ВШЭ либо проводятся совместно с внешними партнерами

На 2—4 апреля в программе конференции запланированы выступления почетных гостей. В их числе — профессор русской истории Гарвардского университета Ричард Пайпс, известный итальянский политолог, профессор Флорентийского университета Леонардо Морлино, профессор Университета Мэриленд Себастиан Гальяни, ведущий специалист по исследованиям человеческого капитала, профессор Айзек Эрлих, известные исследователи предпринимательства профессор Пол Рейнольдс и профессор Томаш Мицкевич.

В этом году в рамках конференции пройдет серия специальных семинаров, которые организованы международными лабораториями ВШЭ либо проводятся совместно с внешними партнерами. В ряду таких семинаров следует выделить воркшоп на английском языке “Social and Cultural Changes in Cross-National Perspective: Values and Modernization” (под руководством профессора Рональда Инглхарта), специальные семинары «Анализ несовершенных рынков и международная торговля» (под руководством профессора Жака-Франсуа Тисса), «Разнообразие, социальные взаимодействия и экономическое развитие» (под руководством профессора Шломо Вебера на базе международной лаборатории РЭШ) и «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики» (под руководством профессора Леонида Гохберга).

Отдельно следует отметить секцию «В» в программе форума, которая целиком состоит из специальных сессий и круглых столов. В их числе круглый стол «Инвестиционно-предпринимательский климат как фактор экономического роста» с участием Александра Шохина, Петра Авена, Дмитрия Зимина, Игоря Юргенса и других представителей российского бизнеса, специальная сессия «Макроэкономические тренды и прогнозы развития российской экономики на 2014 год», организованная совместно с Всемирным банком. Запланированы две специальные сессии, посвященные мотивам и логике российских реформ (соорганизатором выступает Ассоциация независимых центров экономического анализа).

В рамках конференции также пройдут два семинара для аспирантов и докторантов — EACES-HSE PhD seminar (он уже в третий раз проводится совместно с European Association for Comparative Economic Studies) и HSE PhD seminar in Finance, организуемый экспертами Департамента финансов ВШЭ в кооперации с рядом зарубежных коллег.

Записала Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Первоисточник: портал НИУ ВШЭ