• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

ПМЭФ—2014: о технологиях и доверии

Девизом состоявшегося 22—24 мая Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ—2014) была выбрана тема «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В его панельной дискуссии «Приведет ли развитие технологий к повсеместному исчезновению среднего класса?» участвовал ведущий научный сотрудник лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Оздчан Саритас.

В одном из ближайших номеров международного журнала Foresight (Emerald Publishing Group) выйдет подробный обзор об участии профессора Саритаса в форуме. В этой заметке представим его краткие тезисы.

Несмотря на возникшие геополитические трения, интерес международных деловых кругов к ПМЭФ—2014 не ослабевает ввиду роли России как крупнейшего поставщика природных ресурсов, прежде всего нефти и газа, и возможностей ее рынка для производителей продукции машиностроения, потребительских и других товаров. Ключевые темы дискуссий на форуме: новые источники и способы добычи и переработки энергоресурсов; новейшие технологии и их влияние на жизнь человека и общества; отношения между государствами в привязке к глобальным цепочкам создания стоимости. Обсуждение их то и дело переключалось со странового на глобальный контекст и с актуальной повестки на средне- и долгосрочный горизонты.

Автоматизация труда для интеллектуальных профессий

В странах с развитой и развивающейся экономикой в среднесрочной перспективе намечается реальная проблема, способная в течение ближайшего десятилетия затронуть сегмент экономической деятельности, совокупный оборот в котором, по разным оценкам, составляет 5—7 трлн долларов США. Внедрение новых технологий, средств автоматизации труда, в частности в интеллектуальной сфере, наряду с ощутимыми выгодами увеличивает разрыв между доходами различных слоев населения. Об угрозах, связанных с этими процессами, говорили участники панельной дискуссии, которую модерировал Саймон Никсон, главный обозреватель по Европе The Wall Street Journal, и в которой выступил Оздчан Саритас.

Представитель НИУ ВШЭ предложил рассмотреть три сценария будущего в зависимости от эффектов, которые ускоряющееся развитие технологий оказывает на жизнь общества. Профессор Саритас определил их так: позитивный («безоблачный»), негативный («облачный») и альтернативный («назад к истокам»). С опорой на новые технологии, за счет автоматизации рутинных работ, в том числе упрощения процессов принятия решений, человечество либо усилится, получив больше возможностей для интеллектуального и физического развития, и окажется на пороге нового ренессанса (сценарий «безоблачный»); либо «поумневшие» машины обыграют людей в условной «гонке», из-за чего могут возникнуть движения против технологий и серьезные социальные волнения («облачный»); либо технологии не окажут сильного, определяющего влияния на качество жизни людей, интересно, что в таком обществе модели производства и потребления будут радикально отличаться от существующих (сценарий «назад к истокам»).

При любом из этих сценариев работы для «белых воротничков» будет достаточно, разве что им предстоит развивать клиентоориентированные подходы и компетенции, поскольку в экономике усилится тренд на развитие сферы услуг.

Представление о всей дискуссии с участием Оздчана Саритаса можно составить по видео:

Источник: ПМЭФ—2014

Источники новой энергии и сети для ее распространения

Энергоресурсы — важный пункт в повестке каждого стратегического форума. Оздчан Саритас отметил в программе ПМЭФ—2014 две панельные дискуссии, посвященные новым источникам и вопросам инфраструктуры в секторе энергетики: «Новые технологии добычи углеводородов: потенциал использования в России» и «Интеграция глобальных энергосистем — взаимное проектирование будущего».

Участники первой дискуссии сфокусировались на обсуждении пока не традиционных для России способов добычи энергоресурсов из сланцев, притом что наша страна обладает крупнейшими в мире залежами сланцевой нефти (запас одной только баженовской свиты в Западной Сибири оценивается в 2300 млрд баррелей). «Зеленые» технологии и более «дружелюбные» по отношению к окружающей среде способы добычи энергии дискуссанты не рассматривали, констатировал Озчан Саритас.

Во второй дискуссии, инициированной ОАО «Россети», эксперты обсудили подходы к глобализации рынков, технологий, инноваций и стратегий деятельности энергокомпаний. Интеграция энергетических систем становится все более отчетливым приоритетом для крупных игроков в этом секторе, поскольку позволяет повысить рентабельность и эффективность использования ресурсов и инфраструктуры, снизить риски и, в совокупности, обеспечить энергетическую безопасность и устойчивый рост как национальных, так и глобальной экономики.

Цели для роста

Пожалуй, самым заметным событием ПМЭФ—2014, пишет Оздчан Саритас, было пленарное выступление Владимира Путина. Президент подробно прокомментировал актуальные вопросы международной и внутренней политики. В частности, он системно представил контекст и приоритеты при выстраивании отношений с рядом стран (в первую очередь Украиной, Китаем, США) и страновыми сообществами (Евросоюзом и СНГ).

Большое внимание Владимир Путин уделил развитию реального сектора, а также социальной сферы с фокусом на модернизацию образования и здравоохранения. Снизить риски чрезмерной зависимости от экспорта нефти и газа Россия будет стремиться за счет наращивания экспорта несырьевых товаров (примерно на 6% в год).

Владимир Путин подчеркнул значение человеческого капитала в развитии экономики и выделил среди приоритетных для государства задач повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников органов власти и госкомпаний. Введение профессиональных стандартов станет в перспективе обязательным для этой категории работников.

Оздчан Саритас отметил — с точки зрения представителя международного экспертного сообщества — в выступлении президента Путина еще несколько значимых для выстраивания долгосрочных стратегических отношений с Россией акцентов. Завершается его обзор ремаркой о том, что будет интересно сравнить обстановку на нынешнем форуме с тем, который пройдет в 2015 году, вероятно, уже не под знаком украинского кризиса.

Подготовила Елена Гутарук по статье Оздчана Саритаса для журнала Foresight