57%

российских семей не имеют возможности выбирать, в какую школу отдать учиться своего ребенка. Такие данные получены в ходе опроса российских семей с детьми школьного возраста, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Фондом «Общественное мнение».

При этом за последние годы ситуация ухудшилась: пять лет назад выбора не было только у 51% семей. Чаще всего альтернативы лишены жители сёл, семьи с низким достатком, а также семьи, в которых дети плохо учатся.

Чуть больше трети российских семей отмечают, что могут выбирать учебное заведение для своего ребенка из 2-3 школ. И только у 6% семей действительно широкий выбор — более трех школ.

Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации во втором полугодии 2014 года.

Источник: портал НИУ ВШЭ