• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Первый набор в магистратуру ИСИЭЗ: разносторонние и мотивированные

С этого года основы «Управления в сфере науки, технологий и инноваций» на базе Вышки начнут осваивать 33 российских и иностранных студента. Конкурс на новую магистерскую программу, организованную ИСИЭЗ, составил более трех человек на бюджетное место. Почти все кандидаты подготовили интересные портфолио, показали себя во всем блеске на собеседовании (проходило на английском языке). Перед экзаменационной комиссией стоял нелегкий выбор…

Руководитель программы Дирк Майснер:

Нам поступило 47 заявлений, не считая зачисленных вне конкурса победителей и призеров весенней Олимпиады. Конкурс завершился в конце июля и проходил в два этапа: рассмотрение портфолио и собеседование на английском языке. Данная форма отбора, конечно, отнимает намного больше времени и усилий, но позволяет наиболее тщательно и объективно оценить кандидатов. В своих мотивационных письмах претенденты продемонстрировали высокую заинтересованность в обучении по программе, и затем это подтвердили на этапе собеседования. Мы проводили его в течение трех дней, по большей части в форме свободного обсуждения актуальных вопросов, проблем и тенденций в сфере науки, технологии и инноваций. Кроме того нас интересовали ожидания и пожелания студентов относительно развития нашей магистерской программы.

Дополним комментарий Дирка Майснера некоторой статистикой.

Большинство поступили на программу через конкурс. По его итогам 15 студентов были зачислены на бюджетные места, трое — на коммерческие. Шесть учащихся были зачислены благодаря участию в Олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов. Иностранные студенты были приняты по результатам квотного отбора, вне общего конкурса.

Общий проходной балл за портфолио и собеседование составил 68 баллов (из 100) на бюджетное место и 60 баллов — на коммерческое. Для магистерских программ НИУ ВШЭ, в частности по направлению «38.04.02 Менеджмент», эти показатели одни из самых высоких.

Почти 2/3 от всех поступавших — выпускники столичных и региональных вузов в возрасте от 21 до 24 лет. Почти половина кандидатов предъявили дипломы Вышки и МГУ. Распределение по другим регионам выглядит так: Санкт-Петербург, Казань, Ставрополь, Томск, Новосибирск, Ульяновск, Челябинск, Улан-Удэ, Владикавказ.

40% кандидатов имеют дипломы в области менеджмента и экономики. Около 15% — специалисты в области химии или физики. Также были социологи, лингвисты, медики и даже люди с музыкальным образованием. «Спрос» тут в точности накладывается на «предложение»: программа изначально позиционируется как междисциплинарная, учиться должно быть интересно всем.

Все кандидаты демонстрировали высокую мотивацию к учебе, при этом объясняли ее по-разному: от стремления выйти за пределы чистой науки, понять фундаментальные основы процессов рождения и внедрения инноваций до желания освоить интересную перспективную специальность. У абитуриентов от 25 лет и старше (их оказалось более трети) наиболее частые ожидания примерно такие: расширить сферу своих компетенций, продолжить профессиональный рост. Для многих немаловажный мотив выбора именно этой программы — желание перенять самые передовые знания у лучших зарубежных и российских преподавателей. Достаточное для такой коммуникации владение языком глобального общения подтвердили практически все поступавшие на программу.

Как очень привлекательный момент многие отмечали возможность обучения в ведущих иностранных вузах по программам обмена студентами и получения двойных дипломов. Соглашение об обмене студентами уже подписано с Сеульским национальным университетом. Ведутся переговоры о заключении аналогичных соглашений еще с рядом университетов мира.

Учебная программа выстроена так, что обучение можно будет совмещать с работой. Некоторые студенты уже изъявили желание участвовать в исследовательских проектах ИСИЭЗ. Благодаря значительному блоку практики студенты смогут примериться к деятельности в государственных структурах, институтах развития и международных компаниях с инновационным уклоном.

Учащимся из других стран интересно изучать русский язык (несмотря на то, что рабочий язык программы — английский), а также культуру страны, в которой им предстоит прожить ближайшие пару лет. Помочь им освоиться на новом месте есть кому: в Вышке довольно активно развито движение бадди, или добровольных помощников иностранных сокурсников.

Подготовила Анна Родионова

См. также:

О Дне открытых дверей магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»