35%

Больше трети российских вузов не имеют студенческих общежитий. Еще 6% высших учебных заведений оценили качество своего специализированного жилищного фонда как плохое. Данные получены в ходе опроса руководителей учреждений профессионального образования, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Только в каждом третьем вузе условия для проживания студентов назвали хорошими. Примерно столько же руководителей высших учебных заведений сочли состояние общежитий удовлетворительными.

В сфере среднего и начального профессионального образования ситуация практически аналогичная: без общежитий обходится чуть больше трети техникумов, профессиональных колледжей и лицеев.

Результаты исследования будут опубликованы в Информационном бюллетене «Стратегии руководителей учреждений профессионального образования» в 2014 году.

Источник: портал НИУ ВШЭ