• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Объявлен состав наблюдательного совета Центра экспертизы по вопросам ВТО

14 октября в Высшей школе экономики состоялось первое заседание наблюдательного совета АНО «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации», в который вошли ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Также по итогам заседания прошла пресс-конференция с участием руководителей Минэкомразвития России, Сбербанка и Вышки — выступивших соорганизаторами создания центра.

Центр экспертизы по вопросам ВТО учрежден по распоряжению Правительства РФ. Председателем наблюдательного совета АНО «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации» избран министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Его заместителем стал директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России, заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков. Директором Центра назначена Елена Шапиро. В состав наблюдательного совета вошли также президент, председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, заместитель директора Правового департамента ОАО «Сбербанк России» Владислав Колосков, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Главная задача центра — экспертное сопровождение членства России во Всемирной торговой организации и консультирование российских компаний по вопросам заключения сделок и урегулирования торговых споров в рамках ВТО. Президент Сбербанка Герман Греф сказал на пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания наблюдательного совета, что центр будет предоставлять компаниям высокопрофессиональные экспертные и консалтинговые услуги, которых сейчас на российском рынке нет. «Без таких компетенций мы не сможем использовать те преимущества, которые дает членство в ВТО», — отметил Греф.

Работа в рамках этой организации сопряжена с большим количеством вызовов. Как сообщил Максим Медведков, сейчас в рамках ВТО идет шесть споров с участием российской стороны: в четырех из них она выступает ответчиком, в двух истцом. «Очевидно, что число этих споров будет расти, — сказал Медведков, — и именно через процедуру разрешения споров в ВТО наша страна и наши компании получают возможность реально защитить свои интересы и получить доступ на внешние рынки». Между тем многие российские чиновники с трудом ориентируются в вопросах, связанных с правилами и спецификой международной торговли. С трудностями сталкивается и российский бизнес.

Создание центра должно способствовать формированию в среднесрочной перспективе национальной экспертной базы по вопросам торговой политики и правил ВТО и снижению зависимости Российской Федерации от экспертного и юридического сопровождения вопросов, связанных с разрешением споров в ВТО, преимущественно силами иностранных компаний. На формировании вокруг деятельности центра российского сообщества экспертов-консультантов по сопровождению споров в ВТО сделал акцент ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Создание экспертного сообщества важно для успешной работы не только в рамках ВТО, но и в рамках других международных организаций и соглашений, регулирующих торговые связи между государствами, например, Таможенного союза.

Еще одним направлением работы центра станет информационно-аналитическая составляющая. «Это прежде всего, поддержка информационных ресурсов, регулярный выпуск информационного бюллетеня по вопросам торговой политики и ВТО, экспертная работа Центра по вопросам ВТО, интересующим бизнес-сообщество, субъекты Российской Федерации, научные круги», — рассказал Максим Медведков. Высшая школа экономики давно предпринимает усилия в этом направлении. В частности, Институт торговой политики ВШЭ в свое время провел комплексное исследование последствий присоединения России к ВТО и экспертно сопровождал сам процесс присоединения. Кроме того, в Вышке создан Центр документации ВТО.

По материалам сайта Минэкономразвития России и портала НИУ ВШЭ