• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Планы развития науки и технологий на десятилетие вперед обсудят в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики 6—7 ноября 2014 года проводит IV Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого с 2006 года действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр (единственный в СНГ имеет статус Регионального центра ЮНИДО по технологическому Форсайту в России и СНГ).

Сайт конференции
Программа и инфографика по темам
Регистрация

Запланированы 25 выступлений по широкому спектру вопросов технологического прогнозирования — от разработки долгосрочных прогнозов разного уровня и имплементации их результатов в документы стратегического планирования (ключевых секторов экономики, регионов, крупных компаний) до объединения всех акторов инновационной системы вокруг формирования будущего, вовлечения в эту работу как экспертов разного профиля, так и граждан.

Страны с давним опытом проведения Форсайт-проектов приходят к необходимости институционализации Форсайта и разработки стратегий разного уровня на единой платформе — в рамках национальной системы технологического прогнозирования. О лучшей мировой практике расскажут эксперты из Университета Манчестера (Великобритания), Центра управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций (CGEE, Бразилия), Финского центра исследований будущего Университета Турку, Национального института науки и технологической политики Японии (NISTEP), Института экономики Венгерской академии наук.

Об организации системы технологического прогнозирования в России (формируется в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»), актуализации на новый десятилетний горизонт перечней приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФи критических технологий РФ, об интеграции результатов отраслевых форсайт-исследований в национальные прогнозы научно-технологического развития проинформируют сотрудники Высшей школы экономики.

Форсайт для эффективного бизнеса — фокус второй сессии первого дня и обоих круглых столов второго дня конференции. Разработчики отраслевых дорожных карт из НИУ ВШЭ, ведущие практики в области корпоративного Форсайта из Австрии, Великобритании, Германии, Индии и США, эксперты международных программ ЕБРР и Еврокомиссии представят результаты прогнозных проектов для авиационной промышленности, судостроения, исследований в сфере медицины и здравоохранения, а также в сфере водных ресурсов.

Технологический прогресс зависит от качества социальных процессов, и потому всё чаще в современных работах по Форсайту предлагаются новая повестка для научно-технической и инновационной политики, расширенное понимание инноваций (технологические + социальные аспекты) и делается акцент на важности вовлечения общества в заботы о будущем. Измерение эффектов социальных инноваций, устойчивые инновационные экосистемы на уровне региона, анализ будущих рынков труда с опорой на инструменты Форсайта — тематика еще одного блока выступлений на Форсайт-конференции 2014 года.

По ее завершении состоится заседание Международного наблюдательного совета Форсайт-центра НИУ ВШЭ. По выступлениям на конференции будет подготовлена коллективная монография, которая выйдет в международном издательстве Springer.

Ключевые спикеры:

Людмила Огородова, заместитель Министра образования и науки РФ

Леонид Гохберг, первый проректор Высшей школы экономики, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Джонатан Линтон, Высшая школа экономики, Школа управления Телфера при Университете Оттавы, Канада

Ян Майлз, Высшая школа экономики, Университет Манчестера, Великобритания

Кунико Урашима, Национальный институт научно-технической политики (NISTEP), Япония

Аттила Хаваш, Институт экономики Венгерской академии наук, Венгрия

Юха Каскинен, Финский центр исследований будущего Университета Турку, Финляндия

Марсиу де Миранда Сантуш, CGEE, Бразилия

Вольфганг Полт, JOANNEUM RESEARCH, Австрия

Элиас Караяннис, Университет Джорджа Вашингтона, США

Николас Вонортас, Университет Джорджа Вашингтона, США

Рафаэль Поппер, Университет Манчестера, Великобритания

Корнелия Дахайм, Z-Punkt, Германия

Александр Соколов, Высшая школа экономики

Оздчан Саритас, Высшая школа экономики

Дирк Майснер, Высшая школа экономики


Инфопартнеры: ОАО «РВК», Политехнический музей, Центр инновационного развития Москвы, журнал «Эксперт» и «Бизнес-журнал», порталы «Инновации в России», STRF.ru, «Научная Россия».

 

Время и место проведения (посмотреть в формате инфографики)

6 ноября, 9.30—18.30, ул. Трифоновская, д. 57 (конференц-зал)

7 ноября, 9.30—13.30, ул. Мясницкая, д. 20, 311; ул. Мясницкая, д. 9/11, 431

Рабочие языки: английский и русский (синхронный перевод)

Контактное лицо  — Максимова Ольга: тел.: +7 495 772 9590 доб. 11715,  email: ovmaximova@hse.ru