1/3 — цифра дня

российских исследователей признают, что для эффективной деятельности им необходимо работать в составе научной школы, с единомышленниками. Такие данные получены в ходе общероссийского обследования докторов и кандидатов наук в рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации, очередная волна которого проведена ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2014 году.

Традиционным фактором, тормозящим исследовательскую активность, ученые называют недостаточное финансирование: 56% опрошенных нуждаются в «достойной заработной плате», 43% — в возможностях получения грантов для реализации своих исследовательских проектов.

Результаты мониторинга будут опубликованы в международной монографии «The value of doctorate degrees on the labour market: research and non research careers», представляющей итоги обследования обладателей ученой степени в Великобритании, Бельгии, Франции, Испании, Португалии, Японии, США и России. Книга выйдет в издательстве Springer в первом полугодии 2015 года.

Источник: портал НИУ ВШЭ