Налоговое стимулирование науки и инноваций в России: практика и исследования

В публикации представлены результаты исследования налоговой поддержки научной и инновационной деятельности в России, проведенного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в рамках масштабного проекта по организации мониторинга экономики науки, реализованного в 2011–2013 гг. по заказу Минобрнауки России.

Г.А. Китова. Налоговое стимулирование науки и инноваций в России: практика и исследования. — М.: НИУ ВШЭ, 2015. — 80 с.

ISBN 978-5-7598-1276-0

Научный редактор серии «Эмпирические исследования»: Л.М. Гохберг

Полная версия (PDF, 3.68 Мб)

Основное внимание уделено обследованию научных организаций, вузов, выполняющих научные исследования и разработки, и организаций обрабатывающих производств с целью определения их спроса на налоговые льготы, предусмотренные в Российской Федерации для научной и инновационной деятельности. Полученные результаты могут служить индикатором действенности указанных льгот и аргументом для их актуализации.

Наряду с программой и результатами обследования рассматривается ряд вопросов, необходимых для его подготовки, проведения и анализа итогов: актуальное состояние эмпирических исследований налоговой поддержки науки и инноваций, эволюция ее статуса и содержания в России и др.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся проблемами развития отечественной научно-технической и инновационной политики.

Материал подготовлен к изданию за счет средств субсидии на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, предоставленной Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики».