Кластерный отбор

Комиссия Минэкономразвития России на выездном заседании в  подмосковном Троицке 18 августа отобрала заявки регионов на реализацию в 2015 году инвестпроектов инновационных территориальных кластеров. В работе комиссии участвовали эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Михаил Голанд и руководитель Российской кластерной обсерватории Евгений Куценко.

Троицкий инновационный территориальный кластер, в состав которого входит Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов (ТИСНУМ) и где 18 августа заседала комиссия Минэкономразвития, в текущем году не претендовал на предоставление субсидий из федерального бюджета для реализации мероприятий, предусмотренных программами развития инновационных территориальных кластеров. Таким образом, конкурсная комиссия с участием Аркадия Дворковича, Михаила Абызова, Олега Фомичева, Артема Шадрина и других экспертов рассматривала заявки инновационных кластеров, а их представители защищали их, можно сказать, на «нейтральной территории».

Субсидии из федерального бюджета на поддержку кластеров распределяются в третий раз: в 2013 году для 13 кластеров в 11 субъектах РФ было выделено 1,3 млрд рублей, в 2014 году — 2,5 млрд рублей (для 25 кластеров в 20 субъектах РФ). В этом году общий объем субсидий составит 1,25 млрд рублей, их распределят между 23 кластерами из 21 субъекта РФ. На реализацию своих инновационных проектов кластеры запросили более 4 млрд рублей.

Предварительное ознакомление с заявками кластеров и голосование экспертов по традиции проводились на сайте Российской кластерной обсерватории. Наиболее качественные заявки подготовили такие регионы: Республика Татарстан, Самарская, Томская и Новосибирская области, Республика Мордовия и Москва. По сравнению с предыдущим годом состав лидеров по объему предоставляемых субсидий почти не поменялся. Финальное решение конкурсная комиссия обнародует в конце сентября, и через несколько недель после этого кластерам поступят деньги.

Подготовила Елена Гутарук

Фото с портала Администрации Троицка

См. также новости о заседании конкурсной комиссии на сайте Правительства России и официальном портале Администрации городского округа Троицк в городе Москве