Методические материалы по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров и региональной кластерной политике / В.Л. Абашкин, Е.С. Куценко, П.Б. Рудник и др.; науч. ред. Л.М. Гохберг, А.Н. Клепач, П.Б. Рудник и др.; Минэкономразвития России, Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2016. – 208 с. – ISBN 978-5-7598-1311-8 (в обл.).

Научная редакция:

Л.М. Гохберг, А.Н. Клепач, П.Б. Рудник, О.В. Фомичев, А.Е. Шадрин

Материалы подготовили:

В.Л. Абашкин (введение, разд. I.Б, III.В), М.Ю. Голанд (разд. III.Г), Е.С. Куценко (введение, разд. II.Г), П.Б. Рудник (разд. I–III), Г.С. Сагиева (разд. II.Г), А.Е. Шадрин (разд. I–III)

Полный текст методических материалов (PDF, 2.59 Мб)

Публикация подготовлена Министерством экономического развития Российской Феде-рации совместно с Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Издание посвящено методическим и практическим аспектам разработки и реализациив России кластерной политики и программ развития кластеров. В сборник впервые включен полный комплект актуальных методических материалов по конкурсному отбору пилотных инновационных территориальных кластеров, разработке программ их развития, оценке соответствующих мероприятий в целях получения бюджетных субсидий, формированию региональных программ поддержки кластеров и систем управления ими.

Публикация предназначена для управленцев и исследователей, интересующихсяпроблемами развития кластеров, пространственного и регионального развития.