В публикации, которую подготовили Институт государственного и муниципального управления и Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, представлены результаты проекта «Исследование структуры и размера экономики российского сегмента телекоммуникационной сети Интернет» и рассмотрены методологические подходы к определению границ интернет-экономики и оценке ее масштабов на основе официальной статистической информации.

Методологические рекомендации по исследованию структуры и размера интернет-экономики в России / Г. И. Абдрахманова, Л. М. Гохберг, Г. Г. Ковалева и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2016. – 64 с. – 500 экз. – ISBN 978-5-7598-1534-1 (в обл.).

Научный редактор: Л. М. Гохберг

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, С. М. Плаксин

Авторский коллектив: Г. И. Абдрахманова, Л. М. Гохберг, Г. Г. Ковалева, С. М. Плаксин, Б. А. Щиголев, Е. В. Ястребова

В издании представлены методологические подходы к определению границ интернет-экономики и оценке ее масштабов в терминах статистики. От исследований подобной тематики данный проект отличает максимальное использование в качестве источника информации официальных статистических данных, согласованность подходов с методологией Системы национальных счетов (СНС) и международной практикой, классификация секторов интернет-экономики. Эти принципы обеспечивают устойчивую воспроизводимость расчетов, надежность и сопоставимость результатов оценки, соответствие стандартам государственной статистики.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся проблемами развития интернет-экономики.

Скачать полный текст  «Методологические рекомендации по исследованию структуры и размера интернет-экономики в России» (7 Мб)