Научный стержень конъюнктурных обследований

Сегодня поздравляем с юбилеем Людмилу Китрар, заместителя директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Более 25 лет посвятила Людмила Китрар научным исследованиям в области анализа конъюнктуры и цикличности экономического развития. Из них она 10 лет работает в Институте статистических исследований и экономики знаний, занимаясь изучением предпринимательских мнений, организацией и проведением конъюнктурных обследований.

В качестве заместителя директора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ Людмила Анатольевна отвечает за создание программ обследований, разработку и актуализацию методов и алгоритмов обработки их результатов, агрегирования такой информации в известные в стране композитные индикаторы.

Вместе с коллегами из ЦКИ ИСИЭЗ Людмила Китрар проводит обследования в рамках тематического плана Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ по научному проекту «Конъюнктурный мониторинг делового климата, экономических настроений и цифровой активности в экономике России», поддерживает участие НИУ ВШЭ в международных проектах с OЭСР, ЮНИДО и БРИКС. Под ее руководством создана и ведется база результатов конъюнктурных мониторингов, основные данные которой регулярно публикуются в базе данных ОЭСР 'Main Economic Indicators'. С 2013 года Людмила Анатольевна является международным экспертом ЮНИДО.

Людмила Китрар подготовила все методологические материалы, представленные ЦКИ ИСИЭЗ на международных семинарах и конференциях, организованных Центром международных исследований экономических тенденций CIRET, Швейцарским экономическим институтом KOF ETH, Еврокомиссией, ОЭСР, ЮНИДО, БРИКС, Статистическим отделом ООН и Евростата с 2010 года.

Среди более 25 научных публикаций Людмилы Китрар можно выделить вышедший в 2018 году аналитический отчет «Промышленное развитие в СНГ: есть ли условия для наращивания потенциала реиндустриализации?», подготовленный в рамках проекта ЮНИДО в странах СНГ, и главу 'Russian Business Tendency Surveys by HSE and Rosstat' в монографии 'Business Cycles in BRICS' (Springer, 2018).

Коллеги высоко ценят Людмилу Анатольевну как высококвалифицированного специалиста, компетентного и ответственного руководителя.

Желаем больших перспектив и всегда благоприятных конъюнктурных условий для профессиональной реализации!