Международный семинар «Технологические платформы: опыт и перспективы развития»

10 декабря 2010 года состоялся международный семинар «Технологические платформы: опыт и перспективы развития», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

Международный опыт:

• Частно-государственное партнерство в инновационной сфере: мировой опыт и современные тенденции.
  • Европейские технологические платформы. Практика реализации.

Российская практика:

• Механизмы частно-государственного партнерства в инновационной сфере.
  • Технологические платформы: место в системе  государственной научно-технической и инновационной политики.
  • Порядок формирования перечня технологических платформ.
  • Научно-методическое и консультационное сопровождение формирования и функционирования технологических платформ.
  • Система стратегических документов технологической платформы: назначение и принципы разработки.
  • Формирование технологических платформ: первые шаги.
  • Технологические платформы: программа развития.

С докладами на семинаре выступили представители Министерства образования и науки РФ,  Межведомственного аналитического центра, Центра инноваций и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), Российской академии наук, Высшей школы экономики, ГК «Ростехнологии» и др. организаций, члены Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, ведущие российские и зарубежные эксперты.

Интервью заместителя директора Института статистических исследований и экономики знаний  ГУ-ВШЭ Александра Соколова и заведующего отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ ГУ-ВШЭ Павла Рудника.

Доклады участников

Практика формирования российских ТП