Исследователи науки Вышки усиливают кооперацию с коллегами из Южной Кореи

17 мая 2019 года в Москве НИУ ВШЭ и корейский Институт научно-технической политики (Science and Technology Policy Institute, STEPI) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере исследований науки и передовых технологий. Его подписали первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и президент STEPI Хван-Хи Че.

Текст соглашения

Соглашение открывает возможности для взаимодействия НИУ ВШЭ с одним из ведущих корейских научных центров в таких областях, как научно-техническая и инновационная (НТИ) политика, статистика, форсайт, анализ инновационных систем и исследовательских и инновационных стратегий.

STEPI вносит значительный вклад в развитие Южной Кореи и Восточно-Азиатского региона в качестве ведущего аналитического центра, специализирующегося на проведении исследований в области научно-технической и инновационной политики. С 1987-го, года его основания, исследования STEPI содействуют повышению конкурентоспособности Кореи на основе продвижения науки и технологий.

После церемонии подписания документа стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества и первоочередные задачи по запуску совместных проектов и научных исследований, в частности по следующим направлениям:

• кластерные инициативы, включая картирование инновационных кластеров;
  • совместные исследования глобальных цепочек создания стоимости;
  • ‘Doing Science’: новый подход к оценке научной политики;
  • выявление глобальных вызовов для выработки приоритетов развития науки и технологий;
  • совместные научные исследования в интересах корейских корпораций, представленных в России, стратегический форсайт;
  • отношение общества к науке, технологиям и отражение его в культуре;
  • проведение совместных обследований инновационной деятельности;
  • развитие методологии форсайт-исследований и анализа больших данных;
  • форсайт навыков и компетенций.

Стороны договорились провести специальный двухдневный семинар для формирования повестки совместной работы. Его итогом станет «дорожная карта» сотрудничества с перечнем конкретных исследовательских проектов и других совместных инициатив.

Накануне, 16 мая 2019 года, в Министерстве науки и высшего образования РФ прошло XIII заседание Российско-Корейского совместного комитета по научно-техническому сотрудничеству, на котором НИУ ВШЭ и STEPI представили возможности для запуска совместных проектов в области научно-технологического прогнозирования (форсайта) и политики в сфере НТИ. С презентацией о компетенциях Высшей школы экономики в этих областях выступил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.