• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

След ПМЭФ: триада партнерских соглашений

В дни Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения о сотрудничестве с рядом организаций. В подготовке трех соглашений, в частности с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Евразийским банком развития (ЕАБР) и Россельхозбанком, активное участие приняли сотрудники ИСИЭЗ из Центра научно-технологического прогнозирования и Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями.

ВШЭ обновила повестку сотрудничества с ЕЭК

Вышка уже имеет статус опорного вуза при Евразийской экономической комиссии. Программа сотрудничества вуза с ЕЭК на 2019–2020 годы дополнена новыми направлениями (реализация образовательных программ, экспертно-аналитическая и научно-исследовательская поддержка, регулярный информационный обмен) и темами (импортозамещение, общий рынок электроэнергии, нефти и газа, социально-гуманитарные и научно-технологические связи). Университет планирует организовать конкурс научно-исследовательских работ по евразийской интеграции и развивать проект «Высшей школы ЕАЭС» для обучения и переподготовки экспертов национальных ведомств.

Поиск проектов с «сильным интеграционным эффектом»

Основным направлением совместной деятельности Вышки с Евразийским банком развития станет научно-исследовательская и экспертно-аналитическая работа по расширению торгово-экономических связей государств-участников ЕАБР, реализации их инвестиционного потенциала. Университет готов предложить экспертизу проектной деятельности Банка в наиболее перспективных сферах – энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, оказывать содействие в поиске и экспертизе проектов с «сильным интеграционным эффектом», соответствующих миссии и стратегии ЕАБР, предоставлять консалтинговые услуги по вопросам проектного управления, механизмам ГЧП, принятию решений на финансовых рынках и рынках капитала. Обе стороны выразили интерес к реализации программ дополнительного профессионального образования на базе Вышки для сотрудников Банка. В свою очередь, для лучших студентов будет организована практика в ЕАБР с перспективой возможного трудоустройства.

Сотрудничество Вышки с ЕЭК и ЕАБР будет координировать Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями, недавно реорганизованный в структуре Института статистических исследований и экономики знаний.

Экспертиза для АПК

Вышку и Россельхозбанк объединяют усилия по созданию ведущего в стране центра отраслевой экспертизы для российского агропромышленного комплекса. Программа партнерства предусматривает проведение совместных исследований в сфере АПК, развития сельских территорий, финансов и банковского дела, разработку совместных аналитических продуктов для проактивного решения вопросов развития АПК на национальном, региональном и отраслевом уровнях, а также внедрение полученных результатов в практическую деятельность банка. Кроме того, сотрудники Банка смогут пройти курсы повышения квалификации и программы переподготовки в ВШЭ.

См. также:

Вышка заключила ряд партнерских соглашений в рамках ПМЭФ-2019 (Высшая школа экономики, 06.06.2019)

ЕЭК и Высшая школа экономики утвердили программу сотрудничества на 2019–2020 годы (Евразийская экономическая комиссия, 07.06.2019)

ЕАБР и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве (Евразийский банк развития, 06.06.2019)