Александр Соколов о профессиях будущего и современном образовании

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов в интервью «Sputnik Армения» поделился мнением о том, как в ближайшие десятилетия изменится рынок труда и как подготовиться к этим переменам.

К числу базовых и обязательных навыков, которые будут востребованы на рынке труда в XXI веке, Александр Васильевич отнес владение математикой, умение анализировать информацию, знание английского и родного языка, а также способность выражать мысли перед самой разной аудиторией.

По его словам, половина из ныне существующих профессий через 15-20 лет, возможно, перестанет существовать или радикально трансформируется.

«Уже сейчас то образование, которое люди получают в учебных заведениях, не всегда востребовано рынком», — отметил Александр Соколов.

Эксперт подчеркнул, что для получения профессии будущего важно научить людей систематически работать и думать над полученной информацией.

По его словам, молодежь все больше времени тратит время на социальные сети, что мешает обобщать информацию, делать выводы и внятно излагать свои мысли.

Источник: «Sputnik Армения», эфир от 20.09.2019