Ярослав Кузьминов: «Центр превосходства — символическая вещь, показывающая, насколько ты притягателен как один из мировых центров»

Ректор поделился планами на будущее Вышки в большом интервью «Окнам роста». Рассказывая, по каким индикаторам можно отслеживать реализацию программы развития университета, Ярослав Кузьминов назвал Центры превосходства (Centers of excellence), созданные на базе ведущих подразделений. К числу таких центров относится и Институт статистических исследований и экономики знаний.

Фрагмент интервью:

Вопрос: Как вам кажется, какие ключевые изменения должны произойти в университете в последующие десять лет, пока будет реализовываться новая Программа развития? Как можно замерить, что все пошло по плану?

— Мы с вами начали разговор как раз с одного из таких ключевых изменений, и его понятным образом можно отследить. Речь идет о мягком расширении университета. Второй процесс, который, на мой взгляд, может быть отслежен и должен быть отслежен, — это создание того, что называется Center of excellence, или Центр превосходства. Центр превосходства — это такие площадки, которые обычно располагают финансами для приглашения людей просто побыть. Суть не в том, что мы будем оплачивать человеку пребывание здесь, а в том, что сюда поедут. Смысл Center of excellence в том, чтобы сюда ехали люди не только из СНГ, из России, из Латинской Америки, но и в том числе из самых развитых стран, самых развитых университетов. В этом отношении мне представляется, что у нас есть целый ряд кандидатов: это факультет математики, это Институт образования, это Центр когнитивных исследований (который сейчас начнет формирование собственного института). Мы можем добавить туда Леонида Марковича Гохберга и Институт статистических исследований и экономики знаний, можем добавить туда Марию Марковну Юдкевич и Институт институциональных исследований. То есть 5-7 кандидатов у нас есть. Кто-то из них выстоит, кто-то не выстоит, но факт в том, что уже сейчас целый ряд интересных людей сюда приезжает. Center of excellence, как по мне, это чисто символическая вещь, показывающая, насколько ты притягателен как один из мировых центров, куда интересно поехать пожить, побыть с этими людьми. Мне кажется, это будет важным критерием.

Все другие измерители, они все-таки продолжающиеся. Это доля иностранных студентов и их состав, уровень публикаций и их цитируемости. Все это планируемая вещь, но она по инструменту не является чем-то отличным от того, что делалось ранее».

Полная версия интервью на «Окнах роста»