Исследователь карьер ученых

26 октября отмечает юбилей Юрий Качанов, главный научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, известный социолог науки и исследователь карьерных траекторий научных кадров высшей квалификации.

Юрий Львович Качанов работает в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ с 2013 года. Он является известным специалистом в области социологии, методологии и методов исследований науки, прикладной математической статистики и математического моделирования социальных процессов. Его научный вклад в данные области исследований широко признан не только в России, но и за рубежом. Он автор 8 монографий и более 150 оригинальных научных работ на русском, английском и французском языках, в том числе в высокорейтинговых международных научных журналах (Q1 и Q2).

За более чем 30-летний опыт участия во многих российских и международных исследовательских проектах, Юрий Львович накопил богатейшую гамму аналитических и менеджерских навыков. Следует особо отметить его вклад в реализацию международного проекта «Careers of Doctorate Holders» и мониторинг научных кадров высшей квалификации, а также в продвижение полученных результатов, распространение информации о состоянии и достижениях российской науки.

Юрий Львович активно работает со студентами ВШЭ, вовлекая их в исследовательскую деятельность в рамках программы «Ярмарка проектов». Под его руководством студенты учатся применять современные аналитические методы к наиболее актуальным областям, в числе которых измерение научного признания статьи, разработка индикатора «научного вклада» и его проверка на материалах библиометрических баз данных, прогнозирование вероятностных распределений в наукометрии, прогнозирование цитирований физических статей и другие.

Сердечно поздравляем с юбилеем и желаем успехов в реализации всех профессиональных планов, больших перспектив, вдохновения и крепкого здоровья!

Список научных работ Юрия Качанова