Исследователи ИСИЭЗ выявили диапазон цифровых запросов отраслей экономики

Самый высокий спрос на решения на основе «сквозных» цифровых технологий заметен в секторе финансовых услуг: в 2024 г. он может превысить 300 млрд рублей. К таким оценкам пришли специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках проекта по анализу уровня развития исследовательских компетенций по «сквозным» цифровым технологиям, реализуемого совместно с Минкомсвязи России.

В секторе финансовых услуг наибольший спрос к рассматриваемому горизонту будет наблюдаться на решения на основе таких «сквозных» цифровых технологий (СЦТ), как: нейротехнологии и искусственный интеллект (около 110 млрд руб.); системы распределенного реестра (более 140 млрд руб.), технологии беспроводной связи (50 млрд руб.).

После финансового сектора наибольший запрос на такие решения будет формировать сектор телекоммуникаций (более 250 млрд руб.), транспортный комплекс (около 230 млрд руб.), обрабатывающая промышленность (120 млрд руб.).

Спрос на решения на основе «сквозных» цифровых технологий для каждой отрасли оценивался с использованием скорости адаптации СЦТ с использованием теории диффузии инноваций с помощью логистической кривой (S кривой). Таким образом были выявлены ключевые направления развития в отрасли и ее сегментах, а также проведены оценки добавленной стоимости, продуктов и услуг, связанных с СЦТ. Для оценки спроса исследователи опирались на данные статистики по отраслям экономики, расчеты системы анализа больших данных iFORA с использованием патентной и рыночной аналитики.

Справка о проекте «Комплексный анализ уровня развития исследовательских компетенций, научных и технологических заделов отечественных компаний и организаций по “сквозным” цифровым технологиям». Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ его реализуют в рамках Государственного контракта от 19 ноября 2019 г. № 0173100007519000127_144316. В рамках проекта проводится оценка уровня развития исследовательских компетенций, научных и технологических заделов отечественных компаний и организаций по «сквозным» цифровым технологиям, а также оценка потребностей секторов экономики в применении решений на основе «сквозных» цифровых технологий и связанных с ними исследований и разработок. Результаты будут представлены в аналитическом докладе о развитии цифровой экономики в России.