Леонид Гохберг на «Радио России» о мире после пандемии

Пандемия COVID-19 научила людей работать из дома, учиться онлайн и ежечасно думать о здоровье. Какие еще изменения ждет мир после пандемии, предположил в эфире программы «Вечерняя смена» на «Радио России» первый проректор Высшей школы экономики, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Пандемия коронавируса серьезно изменит мир, описал в своей колонке на РБК ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Число офисных работников серьезно сократится, розничная торговля окончательно перейдет в онлайн, а здравоохранение и образование радикально обновятся. Именно нынешний кризис повлияет на мировую экономику максимально сильно, причем произойдет это стремительно. Пандемия уже на огромной скорости разрушает транспортные и производственные цепочки, заставляет государства возвращать границы и перестраивать ключевые общественные институты, школы и университеты тотально переходят на онлайн обучение. Но это не шаг в пропасть, это путь к новой реальности.

Продолжая рассказ Ярослава Кузьминова, на ваш взгляд, что наш мир ждёт после пандемии?

Леонид Гохберг: Сейчас идут очень серьёзные дискуссии, которые развиваются с такой же скоростью, как и пандемия, о том каким будет мир. Уже стало очевидным, что многое из того что нам казалось обыденным и привычным — становится не нужным.

Если говорить об экономике, то пандемия и ограничительные меры разного рода в сочетании с очень жёстким глобальным кризисом, который в экономике нарастает, приведёт к поиску новых конкурентных преимуществ и максимальное снижение издержек. Многие отрасли выйдут из этого кризиса в другом обличии. Это не только смерть старых отраслей, но и зарождение новых. Новая экономика будет экономикой платформ...

Программу «Вечерняя смена» (в условиях социальной изоляции каждый из своей локации) вели Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

Источник: «Радио России» (эфир от 01.04.2020)